Орлов: Мы выполнили все обязательства перед оргкомитетом Арктического форума – Северные Новости

16+

Орлов: Мы выполнили все обязательства перед оргкомитетом Арктического форума

Орлов: Мы выполнили все обязательства перед оргкомитетом Арктического форума

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов выступил с заявлением о переносе международного Арктического форума из Архангельска в Санкт-Петербург.

«Архангельская область выполнила все обязательства и задачи, которые изначально ставились оргкомитетом Международного арктического форума, исходя из запланированных ранее параметров. Но сегодня можно констатировать, что интерес мировой общественности к Арктике и, соответственно, статус форума растут, изменились и требования к организации этого события. В частности, уже сейчас можно утверждать, что участников на арктическом форуме — 2019 будет значительно больше, чем планировалось. Обеспечить необходимые условия для должного приема гостей Архангельск вряд ли сможет, как, впрочем, и любой другой город России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга».

Орлов добавил, что власти региона рассчитывают остаться площадкой форума: в Архангельске будет проходить конференция по природным ресурсам и экологии в Арктике, мероприятия Ассоциации полярников, возглавляемой Артуром Чилингаровым, а в рамках форума в Санкт-Петербурге здесь состоится сессия, посвященная «Ледокольной экспедиции».

Напомним, форум «Арктика — территория диалога» в 2019 году будет перенесён из Архангельска в Санкт-Петербург. Решение принято на заседание оргкомитета сегодня днём. Главная причина переноса заключается в неготовности Архангельска к столь масштабному мероприятию. В частности, в областном центре острая нехватка мест в гостиницах. Не справляется с размещением гостей и частный сектор.

Кроме того, проведение Арктического форума в регионе, который стал лидером протестного антимусорного движения по всей России, главе оргкомитета Юрию Трутневу показалось небезопасным, говорят источники в оргкомитете.

Международный форум «Арктика — территория диалога» пройдет 9—10 апреля. Он является крупнейшей площадкой обсуждения актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: