Архангельск в снегоуборочном заблуждении – Северные Новости

16+

Архангельск в снегоуборочном заблуждении

Архангельск в снегоуборочном заблуждении

Владимир Анисимов.

Сообщения на сайте городской администрации звучат как сводки с фронтов: «Всю ночь кипела работа», «устраняют последствия снегопада», «по мере необходимости Управление готово привлечь дополнительные силы для ликвидации последствий снегопада»… Чувствуете?

Однако, тем, кто выглядывал в эти дни в окно, тем более, выходил на улицу, странновато слышать о каком-то невероятном снегопаде и его последствиях. Единственное последствие падающего снега – несвоевременная и некачественная его уборка коммунальными службами. Как на дорогах, так и во дворах, и на тротуарах. Под неубранным или заметенным снегом коварно таятся наледи, сдвинутый к обочинам вал перекрывает протоптанные к основным путям передвижения тропинки, которые нужно героически преодолевать.

Мнения жителей о происходящем разделились на горько-негодующие и иронично-снисходительные:
Галина М.:
А что у нас снова в городе творицца?) Вчера возвращалась из района на машине, трасса м 8 от Емецка почти не чищена. Аварий много. Не расчищена дорога даже от Беломорья до Архангельска — такого вообще не бывало. Заехала в город и обалдела. Архангельск превратился в один большой сугроб. Люди не идут, а ползут, пытаясь как то передвигать ногами… Вчера вечером взяли лопаты чистили крыльцо, дорожку к дому.

Александр Е.:
— Рождественский пейзаж… Красоту портить не хотят:)

Елена Л.:
— Десять дней никто не работает. После вчерашнего снегопада — просто кошмар.

Софья Р.:
— Узнаю Архангельск. Мы вчера гуляли в Зарядье — снег только на газонах. В нашем районе намного дальше от центра Москвы — всё тротуары вычищены (о дорогах уж и не говорю).
(Орфография авторов сохранена – ред.)

По сообщению той же мэрии 5 января в городе работало 15 машин – грейдеров, тракторов, самосвалов, КДМ (дорожные машины комбинированного использования). И аж целых 5 (!) дорожных рабочих. Сегодня картина изменилась, опять-таки основываясь на информации arhcity.ru, в лучшую сторону – 49 дорожных машин и 17 дорожных рабочих.

Теперь просто посчитаем: 550 км архангельских дорог (всех, включая внутридомовые проезды), 140 км тротуаров, разделим на количество задействованной техники – получаем около 14 километров на единицу. Пусть даже половина из них – самосвалы. 28 километров дорог и тротуаров. С какой скоростью нужно двигаться, чтобы при круглосуточном труде не убрать город за несколько дней? Объясните!

Один километр в час, полкилометра? Но, когда мы ползем, опасливо передвигая ноги, по тротуару, редкие снегоуборочные машины нас, все же, обгоняют. А мы даже при такой скорости преодолеваем за час пару-тройку км. Так в чем же дело? Кто кого вводит в заблуждение?

Со столицей России, из скромности, не сравниваем наш богоспасаемый город, но как-то хотелось бы соответствовать «порталу в Арктику» и «столице Поморья». Тем более, что силы и техника имеется в наличии у выигравшего тендер на уборку архангельских улиц «Плесецкого дорожного управления», да еще оно и дополнительные силы привлечь готово.

А мы напомним, что с жалобами или вопросами по качеству уборки дорог можно обращаться по круглосуточным телефонам диспетчерской службы «Плесецкого дорожного управления»

8-921-240-17-20;
27-14-40.

Наша справка

Общая протяженность городских автомобильных дорог составляет 550 км, из которых заасфальтированных дорог I и II категории – 220 км, протяженность дорог III категории с учетом внутридворовых проездов составляет 330 км, а общая протяженность тротуаров – 140 км.

 

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: