Депутаты не пропустили антимусорный референдум в Архангельской области – Северные Новости

16+

Депутаты не пропустили антимусорный референдум в Архангельской области

Депутаты не пропустили антимусорный референдум в Архангельской области

Депутаты Архангельского  областного Собрания отклонили ходатайства двух инициативных групп о проведении антимусорного референдума. Обе заявки содержали вопросы, направленные на запрет ввоза ТКО из других регионов.

Депутаты признали вопросы обеих инициативных групп не соответствующими требованиям статьи 12 ФЗ (об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ), а также статьи 6 областного закона (о референдумае Архангельской области).

Обсуждение первой инициативы заняло немногим более получаса, вторую отклонили почти автоматически. При этом депутатам предложили лишь одобрить проект постановления о незаконности выдвинутых вопросов. Заместитель прокурора Архангельской области Сергей Акулич заявил, что если депутаты проголосуют против постановления, ведомство оспорит такое решение в суде.

Депутат от «Единой России» Сергей Моисеев, рассуждая об акциях протестов, прокатившихся по Архангельской области, заявил, что в них приняли участие менее 1% населения.

«Менее 1% жителей Архангельской области участвовало в митингах. Ничего плохого в них не вижу, все цивилизованные страны проходят этот путь. Я только рад, когда это согласовано и все в рамках закона, это надо только приветствовать. Я уверен, что и правительство Архангельской области, и депутаты — все слышат, о чем говорят люди».

Отметим, в Архангельской области на митинги 3 февраля вышли по разным оценкам от 25 до 30 тысяч человек. Это значит, что около 3% жителей области, имеющих право голосовать и участвовать в референдумах, активно выступили против ввоза московских ТКО в регион, не смотря на препоны, чинимые муниципальными властями. В акциях протестов приняли участие все крупные города и посёлки.

Отметим, что инициативная группа по проведению референдума намерена судится с заксобранием и снова подавать документы на референдум с другими формулировками.

С июля 2018 года на станции Шиес Ленского района Архангельской области ведётся строительство мусорного полигона. Согласно проекту, мусор будет упаковываться в полиэтилен в Москве и по железной дороге отправляться на полигон для захоронения. С сентября в Архангельской области проходят митинги, пикеты и иные акции протестов, жители региона требуют остановить строительство, отправить губернатора Игоря Орлова в отставку и на законодательном уровне запретить ввоз ТКО других регионов. не смотря на это, губернатор намерен подписать соглашение с правительством Москвы о реализации проекта Экотехнопарк «Шиес» уже в феврале.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: