Депутаты в феврале поговорят о будущем и о пчёлах – Северные Новости

16+

Депутаты в феврале поговорят о будущем и о пчёлах

Депутаты в феврале поговорят о будущем и о пчёлах

Анастасия Беляева

С 29 декабря на сайте Архангельского областного Собрания депутатов — тишина. В плане мероприятий на январь-февраль, утверждённом 27 декабря 2018 года, на январь вообще ничего не выпало. Все начинается накануне дня святого Валентина, 13 февраля. Правда, в анонсах первое рабочее окошечко заявлено на 17.01.2019. Будет круглый стол на тему: «О ситуации в сфере здравоохранения в Архангельской области».

Может быть, у законодателей каникулы дольше, чем у всех, по причине тяжкого труда накануне нового года. Или создатель новостей в отсутствии. А, возможно, они что-то потихонечку творят, не разглашая пока. И это, почему-то, настораживает.

Но очередная сессия на февраль всё-таки назначена, и повестка у неё преинтересная. Например, законодатели будут обсуждать проект областного закона «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Архангельской области до 2035 года». То есть, решать, как нам жить в ближайшие 17 лет.

Поговорят о статусе депутата Архангельского областного Собрания депутатов, то есть о себе. Пойдёт речь и о внесении изменений в областные законы в сфере земельных отношений и в законы в сфере градостроительной деятельности. Тема для многих, в том числе и для депутатов очень денежная и тонкая.

К примеру, жилье эконом-класса переименуют в стандартное. Потому как вице-премьеру Игорю Шувалову такая формулировка не подходит. Понятно, что все это уже сделано на федеральном уровне, а у нас лишь берут под козырек. Только получается, что всякая хижина Ниф-Нифа теперь станет считаться стандартным жильем. И будет принята государством для расселения нуждающихся семей.

Вопросов много: о капитальном ремонте, музеях, поддержке детей сирот, даже назначение на должность уполномоченного по правам человека включено. (Никогда не понимала, почему его выбирает не народ, как положено, всеобщим тайным…)

А на сладкое оставлен закон о пчеловодстве. Что-то там тоже хотят подправить. Надеюсь, не траекторию полёта пчёл.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: