Игорь Орлов: Этот подход к управлению областью я буду использовать ещё 7 лет – Северные Новости

16+

Игорь Орлов: Этот подход к управлению областью я буду использовать ещё 7 лет

Игорь Орлов: Этот подход к управлению областью я буду использовать ещё 7 лет

Сегодня, 14 января, губернатор Архангельской области Игорь Орлов давал традиционную большую пресс-конференцию.

Квест «Пресс-конференция без провокаций»

Мероприятие ежегоднопривычное, но проходило по какой-то секретной схеме. Объявление об аккредитации не давало информации о месте проведения. И только накануне сообщили, что пройдёт мероприятие в библиотеке САФУ. Будто у администрации области нет своих залов.

Журналистская братия тихонечко хихикала, выдавая предположения. Большинство сходилось на том, что задумано это с целью отсечь пикетчиков, протестующих против шиесской свалки. Но одна пикетчица у крыльца библиотеки таки стояла.

А на походах к самому залу ждал новый сюрприз — некое подобие пропускного пункта. Два стола поперек коридора и неширокий проход между ними. У столов пара мужичков и представитель пресс-службы губернатора со списком аккредитованных. Опять же, предположение лишь одно: во избежание провокаций. В зале ни одного журналиста из районов области. Видимо, для них будет своя встреча с первым лицом.

Существует мусорная карта России

Губернатор пришёл вовремя, был напряжён но, поначалу, очень доброжелателен. Вопросы по мусору посыпались сразу, и, как бы ни хотел глава области их избежать, вступать в дискуссию пришлось.

Углубляться не стану, потому как на сайте эта информация уже стоит. Упомяну только о двух моментах.

Оказывается, что существует некая карта России, на которой нанесены все точки страны, по всем экологическим канонам удачные для хранения мусора. И Шиес на этой карте есть. Только, как и где увидеть эту карту, губернатор не открыл.

Существуют, оказывается и исследования, которые чётко указывают на то, что сам Бог создал Шиес, как одно из самых подходящих мест для свалки… Где поизучать исследования, тоже не подсказал. Но заявил, что сам видел и документы с заключениями специалистов и печати. А вот про три тома геодезических исследований Шиеса заверил: «Будут обнародованы». Уже готовы и два подобных тома по Рикасихе, третий — на подходе.

Когда речь зашла об Арктическом форуме, стало понятно — он от нас уплывает. Не думаю, что из-за того, что у Федеральной службы охраны возникли претензии к центру «Норд-Экспо». И не из-за того, что количество желающих попасть выросло в арифметической прогрессии. Губернатор говорит об этом осторожно: «Нам пока ничего об этом неизвестно, я не видел никаких документов». Но, уверенности в том, что говорит — никакой.

Экономика региона — в здоровом тренде?!

Последние полгода тема губернаторской отставки не уходит из топа обсуждений. И посему, вопрос об этом не стал неожиданностью. Неожиданностью стал ответ. Нет, никто и не предполагал, что Игорь Анатольевич вдруг заявит: «Я устал, я ухожу». Но он принялся уверять собравшихся, что не видит никаких оснований не только для отставки, но и для того, чтобы не идти на следующий губернаторский срок, в сентябре 2020 года.

Удивил, раскрыв нам глаза на то, что область неплохо развивается. Ну и что, что микропоказатели, такие, как цена на яйца и бензин, не очень оптимистичны. Зато макропоказатели хороши! Экономика региона — в здоровом тренде. Перинатальный центр построили — младенческая смертность упала. Год закончили с профицитом в три миллиарда рублей. Кредитов погасили на пять миллиардов. И улицы убраны.

А то, что область при алмазных и нефтяных месторождениях, с ресурсными лесами, морями и реками на 72 месте по качеству жизни, несмотря на макрооптимизм, так это, по Игорю Орлову, частности и неувязки подсчётов.

Да, отток населения большой, да, смертность велика, да, рождаемость не на уровне, как и качество медицинской помощи. И только 14 процентов дорог соответствуют нормам. Но зато процент динамики, то есть уровня работы правительства региона в три раза выше, чем у Татарстана.

И, чтобы ситуация становилась ещё более динамичной и интересной, Игорь Анатольевич готов вместе со своей командой ещё семь лет работать так же, как и работал. Потому что Архангельская область достойна только самых лучших управленческих, технологических и финансовых решений. Он готов их обеспечить.

Тут… либо все мы плохо живём в какой-то другой области, либо… Вот, помнится, психиатры во всяких интервью говорили мне, что отсутствие критики у пациента по отношению к себе – это признак нехороший.

Ему не стыдно

Ещё губернатор поведал, что готовится к юбилею Федора Абрамова. Что книги будут выпущены и памятник поставлен. Неплохо и давно пора. Только вот ни к памятнику, ни к выпуску книг никакого отношения правительство не имеет. За памятник — спасибо Добролюбовке. За книги — правительству Петербурга.

Пообещал к февралю разобраться с Морским вокзалом, и таки устроить в нем что-то хорошее для людей. А в цирке устроить культурно-образовательный центр. Но пока неясно, можно ли в здание вообще заходить.

Про здание Ломоносовской гимназии, на которое потрачено с 2011 года около 600 миллионов рублей, сказал, что три года судов с реставрировавшей его фирмой закончилась ничем. Но до ума здание обещают довести, не без дополнительных затрат, конечно. И отдадут его школе Баренц-региона. А уголок старого Архангельска, на Банковском, приведут в порядок.

Пожаловался на отсутствие архангельской прописки. Де, в служебном помещении прописаться нельзя, а свой домик ему не по карману. И какие-то добрые люди ищут сейчас варианты. Ведь уезжать он не собирается, и прописка важна.

Сказал, что верующий, православный, ходит на исповедь и причащается. Легко ответил на вопрос о том, какие мысли вызывают у него знаменитые лермонтовские строчки:

Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперед.

Оказалось, что с Лермонтовым он согласен. И живёт в соответствии, чётко понимая, что ему не должно быть стыдно перед своими детьми и внуками за то, что он делает.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: