Иисус на виниле – Северные Новости

16+

Иисус на виниле

Иисус на виниле

18+

Полвека исполнится в следующем году легендарной рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда». Она стала настоящим культурным феноменом XX века и перешагнула в XXI-й, не переставая провоцировать споры, подвергаться критике и вызывать восхищение.

Инициатор музыкальных размышлений на тему и ведущая новой «Виниловой субботы» – Александра Лоскутова 26 января познакомит аудиторию с оригинальным изданием «Jesus Christ Superstar» 1970 года и переизданием 1992 года на «Русском диске». Встреча начнется в Добролюбовке в 16 часов в Актовом зале на 2 этаже.

Рок-оперу написали композитор Эндрю Ллойд Уэббер и драматург Тим Райс в 1970 году. После успешного «живого» концерта был выпущен альбом «Jesus Christ Superstar», который разошелся миллионными тиражами. Заглавную партию исполнил вокалист группы «Deep Purple» Иэн Гиллан.

 

Обложка первого диска 1970 года.

В октябре 1971 года на Бродвее состоялась премьера расширенного сценического варианта рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». В 1973-м мюзикл экранизировал канадский режиссер Норман Джуисон, фильм был номинирован на «Оскар».

Съемки фильма 1973 года проходили на развалинах античного города. Бейт-Шеан, Израиль

Сюжет музыкального произведения основан на евангельских текстах. За их вольное прочтение рок-опера не раз подвергалась критике со стороны религиозных организаций.

В фонде отдела литературы по искусству имеется оригинальная версия легендарного произведения Уэббера и версия на русском языке.

Для всех, кто хочет поделиться знаниями и виниловыми записями, рассказать о своих музыкальных пристрастиях, двери в отдел всегда открыты.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: