К 55-летию музея «Малые Корелы» обновится мельница из Кожпосёлка – Северные Новости

16+

К 55-летию музея «Малые Корелы» обновится мельница из Кожпосёлка

К 55-летию музея «Малые Корелы» обновится мельница из Кожпосёлка

В «Малых Корелах» ведётся подготовка к проведению противоаварийных работ на мельнице из Кожпосёлка – визитной карточке музея. Их цель – сохранение памятника начала ХХ века и улучшение его технического состояния.

По словам заместителя директора музея по сохранению и развитию архитектурно-ландшафтной экспозиции Сергея Грошева, предстоит устранить деформации стен верхнего амбара мельницы, у которых наблюдается развивающийся крен; заменить окладные венцы, отремонтировать фундамент, кровлю верхнего и нижнего амбаров и крыльца; восстановить махи (крылья) и поворотный механизм.

Кроме того, в замене нуждается и вал мельницы. Чтобы провести эти работы, музей в течение полутора лет искал необходимое по качеству и размеру сосновое бревно. И только в начале 2019 года подходящее дерево было найдено в Приморском районе. «Теперь бревно требуется подготовить: окорить, высушить, придать ему форму по шаблону оригинального вала», – отметил Сергей Грошев.

Шатровая мельница из села Кожпосёлок Онежского района была построена в 1902 году и принадлежала Свято-Богоявленскому Кожеозерскому мужскому монастырю. Была перевезена в музей в 1972 году и является самой крупной хозяйственной постройкой в «Малых Корелах» – её высота 18,5 метров. Историко-культурная ценность памятника – в подлинности сохранившихся отдельных частей механизмов.

Все работы бригаде плотников-реставраторов музея предстоит выполнить до середины июля.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: