Как менялся госдолг Архангельской области за последние пять лет – Северные Новости

16+

Как менялся госдолг Архангельской области за последние пять лет

Как менялся госдолг Архангельской области за последние пять лет

Жители Архангельской области считают, что при губернаторе Игоре Орлове государственный долг Архангельской области существенно сократился. Так, ряд СМИ приводят мнения, похожие на высказывания одного из жителей Архангельска на антимусорном митинге 3 февраля:

«При нём у нас впервые сократился госдолг, и на солидную сумму. А прежние губернаторы только его наращивали…»

Мы решили посмотреть, как изменялся государственный долг региона с 2014 года до наших дней и составили таблицу на основе данных Минфина.

Государственный долг Архангельской области
При клике на картинку график откроется в полном размере

Отметим, что Архангельская области не входит в «красную зону» субъектов Российской Федерации в отношении которых введено или планируется введение «казначейского управления», когда из-за большого объема накопленных долгов они смогут тратить деньги лишь под контролем Федерального казначейства. Одновременно Поморью далеко и до «зеленой зоны», к которой относятся регионы, чей долг менее 10% от собственных доходов регионального бюджета.

Однако государственный долг Архангельской области в разные периоды достигал половины собственных доходов бюджета. На 1 февраля 2019 года госдолг составляет 31,5 милиарда рублей, а планируемые доходы бюджета оцениваются на уровне 77 миллиардов рублей.

Максимальный госдолг регистрировался в начале 2017 года и составил тогда 41 миллиард рублей. На начало 2018 года госдолг составлял 40,5 миллиардов рублей.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: