Комитет по здравоохранению прогулял свой круглый стол – Северные Новости

16+

Комитет по здравоохранению прогулял свой круглый стол

Комитет по здравоохранению прогулял свой круглый стол

Вчера в областном Собрании прошёл круглый стол на тему: «О ситуации в сфере здравоохранения в Архангельской области».

И, казалось бы, не найдётся ни одного человека, которому она была бы неинтересна. Но такие нашлись. Причём, именно в самом облсобрании. Ни одного члена комитета по социальной политике, здравоохранению и спорту, в том числе и председателя, на круглом столе не было.

Нет, наверняка все они были чрезвычайно заняты. Такое случается. Но почему бы тогда не перенести мероприятие? Ведь не «покупку склянки чернил» собрались обсуждать. И очень хочется в такой ситуации, чтобы народные избранники хотя бы объяснили внятно своё отсутствие.

Таких денег мы ещё не получали

А вопросы, тем не менее, были важные. И, слава Богу, министр здравоохранения, Антон Карпунов явился, чтобы рассказать собравшимся о ситуации в сфере здравоохранения Архангельской области.

Фото dvinanews.ru

Одной из тем обсуждения круглого стола стали льготные лекарства. Антон Карпунов порадовал:

— Мы не прогнозируем тех трудностей, которые испытывали в прошлом году, когда не могли обеспечить лекарствами большую группу пациентов. Все торги на обеспечение лекарствами льготников у нас проведены в декабре. На 8 месяцев мы полностью обеспечили льготную категорию граждан лекарственными препаратами.

Сегодня мы получили возможность прироста финансирования региональной льготной категории граждан в 43 процента. Таких средств мы ещё никогда не получали.

Таким образом, мы имеем только по региональному бюджету полтора миллиарда рублей на оказание помощи льготной категории. И 321 миллион рублей уже подтверждённых средств за счёт федерации. В течение года оно может увеличиться на 30-70 миллионов.

Хвост из 4 месяцев нам позволит практически пофамильно пересчитать каждого пациента, который появился за эти 8 месяцев или которому изменили схему лечения. Раньше мы такого временного периода не имели.

Но и проблем не сосчитать. Антон Александрович упомянул, например, о пациентах с чрезвычайно редкими (орфанными) заболеваниями или вообще неизвестными науке. Обычно их лечение очень дорогое. В области был больной, препараты для которого обходились в 44 миллиона в год. Если, спаси и сохрани, такой страдалец объявится вдруг в сентябре, то сразу обеспечить его лекарствами будет очень сложно.

В 2019 году часть орфанных заболеваний будет финансироваться за счёт федеральных средств. Но это составит лишь 1,2% от суммы региональных средств. Препараты для самых дорогих схем лечения остались на региональном бюджете.

Сура осталась без медпомощи

Особенно стало жаль, что нет на «круглом столе» членов комитета, когда вопрос от жителей избирателей передавала депутат Татьяна Седунова:

— Жители Суры, Пинежского района остались без терапевта и без фельдшера. Участок большой, населённых пунктов, входящих в него, много. Этот вопрос как-то решается?

Министр заявил, что он специалистов ни от кого не прячет. Но те поедут в Суру тогда, когда там можно будет достойно жить. А пока специалисту предлагают деревянную квартиру абсолютно без удобств, где нужно колоть дрова и носить воду.

Этот вопрос вообще не снимается с повестки дня десятилетиями. И не только по Суре. Но отвечающие на него неизменно оказываются в тупике. У деревень нет денег на постройку достойного жилья, у области их тоже всегда нет. Хотя, по сути и нет никакого тупика.

Лес для строительства дома можно ведь выделить под такое важное дело и бесплатно. Областное правительство должно поспособствовать. А дом местные мужики сообща бы пусть построили. Для себя же, чтобы доктор и фельдшер жили и их лечили. Так бы глубинка себя медпомощью и обеспечила.

Ещё одно решение сорвалось с уст самого министра. Он сказал, что готовятся модули под ФАПы, можно в них и квартирку для доктора предусмотреть.

Расходники для инсулиновых помп станут бесплатными

У депутата Ирины Чирковой был вопрос по бесплатным расходникам к инсулиновым помпам для детей, больных диабетом. Антон Карпунов заверил, что сейчас идёт сбор информации по всем больным, а не только по детям, о которых как раз известно все.

— Дело в том, что до сих пор не существовало механизма по официальному обеспечению пациента помпой. Они дарились во время различных благотворительных акций или покупались на личные деньги больных. И они у всех совершенно разные. Теперь, по распоряжению 3053-р, подписанному 31 декабря прошлого года, расходники к помпам можно будет получать бесплатно. Но сначала надо собрать данные практически по каждой помпе (марка, модель, выпускаются ли для них расходные материалы, где имеются и сколько стоят), что мы в агрессивном режиме сейчас и делаем.

Как только информацию соберём, в течение месяца завершим все мероприятия по приобретению. Все будет делаться прямым договором, контрактом с единственным поставщиком, то есть в достаточно короткие сроки.

Долги — результат бесконечных реформ

Оказалось что в лечебных учреждениях по состоянию на 1 января 2019 года существует просроченная кредиторская задолженность — 110,4 миллиона рублей, в том числе по средствам ОМС – 79 миллионов.

Но все познаётся в сравнении. С марта 2018 года задолженность сократилась на 361,1 миллиона рублей или в 4 раза. Одну треть погасил областной бюджет, в целом за год было выделено 135,4 млн рублей. Две трети лечебные учреждения погасили самостоятельно. Полностью была погашена задолженность Мезенской ЦРБ. По решению областного собрания на это было выделено 42 миллиона рублей.

По словам министра, одна из причин образования кредиторской задолженности – постоянные экономические реформы системы здравоохранения. Например, пришло указание о приведении лечебных учреждений в соответствие с федеральными нормативами. Экономическая модель федерального уровня трактовалась как единая для всей страны. Но ведь условия у всех разные: материально-техническая, бытовая, профессиональная база, удалённость, труднодоступность, малочисленность проживающего населения и так далее.

И, наконец, МРОТ растёт. Заработная плата должна увеличиваться по майским указам. Но этот скачок не предусмотрен в системе обязательного медицинского страхования. И больница должна выплачивать разницу за счёт собственных средств, полученных за платные услуги. А много ли платных услуг в районах области?

Кредиторская задолженности в 2019 году, по прогнозам министра, будет трансформироваться в течение года. Отрицательно может сказаться влияние новых подходов к тарифной политике в системе ОМС, которое сейчас только формируется.

Елена Доильницына

КОМИТЕТ АОСД ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СПОРТУ

Председатель комитета: Эммануилов Сергей Дмитриевич

Заместители председателя: Авалиани Михаил Мемедович

Красильников Сергей Валентинович

Члены комитета: Калинин Александр Сергеевич

Кононова Людмила Павловна

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: