Метели, морозы, оттепели, гололёд, обрушение снега с крыш – Северные Новости

16+

Метели, морозы, оттепели, гололёд, обрушение снега с крыш

Метели, морозы, оттепели, гололёд, обрушение снега с крыш

Полный набор погодных неприятностей ожидает Архангельскую область в ближайшую неделю.

По информации Севгидромета погода будет крайне неустойчивой. 12-13 февраля днём оттепель и снежная каша, заморозок ночью. 14-го снег пройдёт местами, ветер сменится на западный, северо-западный и похолодает. Днём до минус 5-10, ночью до минус 6-11 градусов. При прояснениях температура может падать до минус 16-ти.

А в пятницу 15 февраля к нам пожалует новый циклон с Атлантики. Снег, мокрый снег, местами сильный, гололёд. Ветер с юга будет достигать 16 м/сек.

В выходные нас ждут температурные качели. Ночью будет подмораживать до минус 6-11, на востоке до минус 16 градусов. Днём температура может подниматься до минус трёх — плюс двух градусов.

Управление МЧС по Архангельской области предупреждает, что сохранится опасность обрушения неубранных от снега кровель, падения снежных глыб, особенно со зданий с пологими крышами большой площади.

Автомобилистам советуют в обязательном порядке возить с собой снеговую лопату и трос, на машине с низким клиренсом ездить, сообразуясь с дорожной обстановкой. При парковке учитывать возможность падения снежных глыб и наледи с крыш. Из-за перепадов температуры на дорогах общего пользования высок риск образования гололёда. А у нас, если есть риск чего-либо, то он обязательно себя проявит.

И, судя по темпам и качеству уборки городских магистралей, а особенно дворовых проездов и неосновных улочек, учитывать риски и угрозы автомобилистам придётся постоянно.

Не в лучшем положении окажутся и пешеходы. Глубокая снежная каша на неубранных тротуарах и гололёд осложнят жизнь людям, особенно пожилым. Спасатели напоминают, что падения в их возрасте чреваты травматизмом и осложнениями вплоть до инвалидности. Не дай Бог, конечно, пусть все будут целы и здоровы. Но в любом случае, помочь престарелым родственникам купить продукты, принести воды с колонки, почистить снег с крыльца — просто необходимо. Тогда погодные катаклизмы переживём без потерь.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: