Не неожиданная новость и странная птичья поза – Северные Новости

16+

Не неожиданная новость и странная птичья поза

Не неожиданная новость и странная птичья поза

Вчера Архангельск узнал, что Арктический форум в этом году он не принимает. Новость неприятная, но не неожиданная. Реакция губернатора Орлова и правительства области тоже никого не удивила. Затаились и принялись выжидать. Никаких комментариев от губернатора до вечера добиться так и не смогли. И новости на сайте правительства исключительно про спорт.

Всегда умиляла поза испуганного страуса, но он — птица, с маленькой и не сильно умной головой. Которую, кстати, животинка разбивает, когда ужас пришёл, а кругом не песок, а бетон. И птичку жалко. Человек же в этой позе вызывает, мягко говоря, недоумение, особенно облечённый властью.

Особенно, когда бетон тот человек сам же себе и подложил, при активной помощи своей команды. И вот он долбит твердыню головой уже не первый год. А советники разрушенный бетон все на свежий да более прочный меняют. При этом несчастный уверен, что все у него отлично. Оно и понятно… сотрясения, травмы.

Инфраструктура гостей не переварит

Ещё вчера многие были уверены, что на сегодняшнюю пресс-конференцию, посвящённую подготовке САФУ к Международному арктическому форуму, ректор, Елена Кудряшова, тоже не явится. В свете последних событий-то.

Но она пришла и дала свой взгляд на ситуацию:

— Такое стечение обстоятельств, что арктический форум в 2019 году будет перенесён в Санкт-Петербург. Официальная версия, она же объективная — огромное количество участников. Шесть тысяч одних гостей. А ещё помощники. Не переварить инфраструктуре всех.

Но оргкомитет форума не отменил свои прежние решения, которые касались инфраструктурных работ в регионе, городе и университете. И работы будут продолжены.

К концу прошлого года на подготовку инфраструктуры САФУ получил 321 миллионов рублей из резервного фонда правительства РФ. В этом году получит ещё 200 миллионов . И, готовя университет к форуму, мы его совершенствуем и для организации учебного процесса, и для научно-исследовательской деятельности.
Все работы продолжатся в плановом режиме.

Волонтёры, которых САФУ готовил к форуму, отправятся в Петербург или будут работать в Архангельске на мероприятиях местной программы форума. В местной программе: международная школа аспирантов «Россия в Арктике», молодёжные Папанинские чтения и ещё порядка 20 мероприятий.

Кроме того, перспективы проведения следующих арктических форумов у нас никто не отнимал. А, чтобы это стало возможным, правительство области, муниципалитеты, университет должны объединиться и подумать, как нам развить инфраструктуру.

Вот тебе, бабушка, и Рабиндранат Тагор

Но вот явилась ещё одна новость, что называется… не в нашу масть. На сайте Президента России расписана встреча гаранта Конституции с Дмитрием Медведевым. И речь в ней об Арктике.

Встреча В.В. Путина и Д.А. Медведева. Фото kremlin.ru

Медведев докладывает президенту:

— В соответствии с Вашими решениями, посвящёнными развитию Арктики: это и Основы государственной политики, и Стратегия развития Арктической зоны, – Правительство занимается всеми вопросами, которые связаны с реализацией государственной политики в нашей Арктической зоне.

Арктика – это важнейший ресурсный потенциал нашей страны. Сейчас там создаются и новые порты, и новые энергетические мощности. Так получилось, что в Правительстве нет единой структуры, которая бы занималась координацией этой деятельности.

У меня есть предложение: дополнить компетенцию Министерства по развитию Дальнего Востока ещё и вопросами Арктики. Тем самым мы не будем создавать никаких новых органов управления, останется одно Министерство, но ему в обязанности будет вменено вести работу по развитию всей нашей Арктической зоны. Тогда мы сможем эти задачи напрямую из Правительства решать.

Владимир Путин:
— Согласен. Спасибо.

Елена Доильницына.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: