Сергей Волчков: Розыск начинается незамедлительно – Северные Новости

16+

Сергей Волчков: Розыск начинается незамедлительно

Сергей Волчков: Розыск начинается незамедлительно

Сегодня начальник управления МВД России по Архангельской области генерал-майор полиции Сергей Александрович Волчков рассказал об основных итогах работы подразделений органов внутренних дел региона, сообщает пресс-служба управления.

Преступность сократилась незначительно

В ходе пресс-конференции, проходившей в стенах здания на Воскресенской,3, генерал-майор сообщил, что общее число преступлений на территории области, пусть незначительно, но сократилось. Меньше зарегистрировано убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, краж, грабежей, вымогательств.

Раскрываемость преступлений стабильно выше среднероссийских показателей. По итогам года раскрыто более 95% убийств, 90% разбоев, почти 90% угонов автотранспорта, 80% грабежей.  Раскрыто 416 преступлений прошлых лет, причем каждое четвертое из них – тяжкого и особо тяжкого характера.

На 15% меньше в 2018 году совершено преступлений на бытовой почве, отмечено сокращение на 11,5% уровня подростковой преступности, чему способствовало проведение комплекса профилактических мероприятий.

В состоянии опьянения

По словам Сергея Александровича Волчкова, традиционно повышенное внимание уделялось борьбе с распространением алкоголизма среди населения области. «Не секрет, что в нашем регионе в состоянии опьянения совершается более 40% преступлений», – сказал начальник регионального УМВД. В 2018 году сотрудниками органов внутренних дел в сфере незаконного оборота алкогольной продукции пресечено более тысячи правонарушений, выявлено 33 преступления, из незаконного оборота изъято более пяти тысяч литров алкоголя. Как результат – сокращение на 7,5% числа преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

В нашем регионе в состоянии опьянения совершается более 40% преступлений.

Еще одна актуальная тема – борьба с наркобизнесом. Как сообщил начальник областного УМВД, в минувшем году сотрудниками полиции выявлено более 850 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 25 – совершенных в составе организованных групп. Из незаконного оборота изъято более 25 килограмм наркотических средств, что почти на 30% больше, чем в прошлом году.

В качестве примера Сергей Александрович рассказал о задержании накануне в городе Коряжма двух подозреваемых в совершении наркопреступления. В автомобиле, на котором передвигались злоумышленники, было обнаружено и изъято наркотическое средство общей массой около трех килограмм, что является особо крупным размером. По данному факту возбуждено уголовное дело. «Три килограмма для нашего региона – это очень крупная партия, более 30 тысяч разовых доз», – подчеркнул Сергей Александрович.

В авариях погибли 123 человека

Говоря о ситуации на дорогах региона, начальник УМВД области сообщил, что в целом зафиксировано незначительное сокращение числа дорожно-транспортных происшествий. Но тем не менее в 2018 году в автомобильных авариях погибли 123 жителя нашего региона. «Это все равно очень большая цифра», – отметил Сергей Александрович.

Среди основных причин дорожно-транспортных происшествий назвал превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и другие.

Генерал-майор напомнил о недавней дорожной аварии в Вельском районе, где 18-летняя девушка – водитель легкового автомобиля, несколькими неделями ранее получившая водительское удостоверение, не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения, где допустила столкновение с фургоном. В результате погибла и она сама, и девушка-пассажир.

В розыске 140 «пропавших»

Отвечая на вопрос журналистов о пропавших людях, Волчков сказал, что в 2018 году в розыск было объявлено 1020 человек (что практически на уровне прошлого года), 980 из них уже найдено, по установлению местонахождения остальных ведется работа. Сюда входят и лица, потерявшие связь с родственниками, ведущие асоциальный образ жизни, потерявшиеся рыбаки и охотники и многие другие категории разыскиваемых.

Начальник полиции подчеркнул, что розыск пропавшего человека начинается незамедлительно, информация о том, что в полицию нужно обращаться лишь спустя три дня после исчезновения, не соответствует действительности.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: