В Архангельской области 8 аттракционов с высокой степенью опасности – Северные Новости

16+

В Архангельской области 8 аттракционов с высокой степенью опасности

На первом заседании правительства области 2019 года принято новое постановление, наделяющее министерство транспорта области полномочиями надзора за техническим состоянием и эксплуатацией аттракционов, а также по их государственной регистрации.

Три категории под надзором

Несмотря на странный выбор ответственного министерства, очень хорошая весть. Потому как случаев с травмами на различных увеселительных аттракционах все больше. И, кстати, наше постановление вышло в свет вслед за федеральным законом, закрепившем вышеупомянутые полномочия за региональной властью. А во многих областях и городах страны надзор такой давно действует.

В апреле прошлого года вступил в силу технический регламент «О безопасности аттракционов». В нем прописаны минимально необходимые требования к безопасности аттракционов, связанные с процессом их проектирования, изготовления, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации.

Регламент разделяет все аттракционы по степени потенциальной опасности на четыре категории. И только первые три попадают под надзор по этому регламенту.

Первая категория: аттракционы с высокой степенью биомеханического риска, у которых высота подъема пользователя больше 8 метров, скорость передвижения свыше 20 метров в секунду, угол наклона кресла пассажира вперед или назад от 135 до 180 градусов, наклон вбок от 120 до 180 градусов.

Вторая категория: аттракционы со средней степенью риска биомеханического воздействия: высота подъёма или спуска от 2 до 8 метров, скорость от 10 до 20 м/с, угол наклона кресла пользователя: вперёд от 45 до 135 градусов, назад – от 105 до 135 градусов, наклон вбок от 60 до 120 градусов.

Третья категория: аттракционы с низкой степенью риска: высота подъёма или спуска от 0,4 до 2 метров; скорость от 3 до 10 м/с, угол наклона кресла вперёд от 10 до 45 градусов, назад –
от 95 до 105 градусов, наклон вбок от 30 до 60 градусов.

Батуты и надувные горки не вошли

К большому сожалению батуты, надувные горки, верёвочные, активити-парки, другие немеханизированные аттракционы по техрегламенту особо опасными не считаются. Несмотря на то, что и там травмирование детей происходит довольно часто. Но спасибо и за первые три.

Теперь проверять на соответствие нормам безопасности могут все аттракционы, как новые, так и старые. Могут проводиться и рейды, в ходе которых может изучаться документация. Но, требования техрегламента распространяются только на новые аттракционы. Развлекательные устройства, запущенные в эксплуатацию до 18 апреля 2018 года, будут проверяться лишь на соответствие действующим государственным стандартам.

Документ есть, ответственные назначены. Будем надеяться, что степень нашей защиты повысилась.

Справка:

По состоянию на сентябрь 2018 года в Архангельской области действовало 194 аттракциона. 174 – с низкой степенью потенциального биомеханического риска (20 надувных батутов, 11 немеханизированных батутов, 8 поездов парковых на рельсах, 10 механизированных кресел кинотеатров, 4 картинга, 5 надувных горок, 7 надувных лабиринтов), 14 – со средней степенью потенциального биомеханического риска, 8 – с высокой степенью потенциального биомеханического риска (2 колеса обозрения, 1 карусель, 1 башня свободного падения, 1 катательная горка).

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: