Йети подарили детям единогорку – Северные Новости

16+

Йети подарили детям единогорку

Йети подарили детям единогорку

Владимир Анисимов

Легкий снег и морозец минус 17. Пять семейных команд в 10 часов утра принялись отсекать от сугробов все лишнее.

С площади – во дворик

Организатор конкурса снежных фигур Валентина Морозова из общественной организации «Арт-Север» с благодарностью вспомнила многолетнего руководителя городской культуры Глафиру Балееву. При ней этот фестиваль начинался, проходил и на площади Ленина, и на Набережной Северной Двины. Собирал он тогда и по 10, и по 20 команд… Увы, в этом году сказочное действо создания снежной скульптуры стало совсем камерным и переместилось в уютный музейный дворик на Поморской, 3.

Финансирование нулевое. Никаких тебе меценатов. Никакого внимания со стороны властей, ни городских, ни областных. Вообще, судя по совсем небогатому праздничному убранству Архангельска, у чиновников сейчас совсем другие заботы. Стрессы, переживания, тревожные ожидания… Недосуг. Не до людей.

А люди сами себе праздник устраивают. И получается. Вот как тут, в музейном дворике. Не на что машины нанять с кубами снега – дворники музейные накидали сугробы, да еще и с запасом. Нужно было пять, по числу заявившихся команд, а вышло семь. Ну, снег не пропал, в дело пошел. Был и чай горячий, и обещанные пирожки. Никто не замерз. Только щеки рдели.

 

Отцы держались до последнего

Пять команд – «Щелкунчик», «Знай наших», «Фантазия», «Снежные коты» и «Йети». У каждой свой подход, свой лидер. Хотя, в большинстве своем, лидером выступал папа. Что, конечно, не может не радовать. Именно отцы держались на морозе до последнего, всё улучшая и улучшая свое произведение снежного искусства.

«Йети», сборная семей Ивашевских и Жарковых, вопреки названию ваяла не снежного человека, а единорога с элементами динозавра (по настоятельному требованию младшего «йети» Дениса Ивашевского), плавно переходящего в горку. В итоге они свою скульптуру так и назвали «Единогорка». С динозаврами как-то не задалось.

Оленя постарались создать «Снежные коты». Папа, дочь и сын Шошины работали споро, не забывая, правда, бегать греться в музей. В итоге на снег под горой улегся изящный и немного странный олень. Не случайно же он был признан «Самой оригинальной композицией».

Семья Полуниных (команды «Знай наших») к делу подошла серьезно. Предварительно изготовили макет, сфотографировали, перевели в поэтапную схему и, строго следуя по ней, создавали своего «Моржа». Создали. В соответствии. Само собой «Морж» победил в номинации «Самая арктическая фигура».

«Щелкунчики» работали тщательно. Семья Кондратьевых до последнего старалась что-то улучшить, подскрести, подчистить. Усадив своего «Медведя» в обнимку с бочкой кваса на «вечну льдину», «Щелкунчики» выиграли в номинации: «Самая сказочная фигура».

Победил всех царь морской

Видно, лукавил лидер команды «Фантазия» папа Фефилов, когда на вопрос, что они собираются создавать, ответил: «Пробуем создать сказочного персонажа. Он пока безымянный». Потому как безымянный персонаж воплотился во вполне конкретного морского царя. Мощного, вздымающего из гребня волны свой трезубец, в окружении то ли раковин, то ли валов морских. Он был признан не только «Самой креативной фигурой», но и стал победителем, по решению жюри.

Самая функциональная скульптура «Единогорка» получила специальный приз. И настолько она оказалась функциональной, что ее создателям и после вручения подарков выпало с ней возиться. Горок-то нынче в городе не найти. Потому мимошедшая ребятня не удержалась, не дождалась, пока застынет политый водой спуск, оставила следы. Пришлось исправлять. Собираются и на следующий день вернуться, поправить, да подзалить. Чтобы радовала детей и взрослых. Всю зиму. До первого дождя.

От первого лица

Валентина Морозова, руководитель общественной организации «Арт-Север»:

— На фестиваль, конечно, это не тянет, получился маленький семейный конкурс. Мы традиционно проводим творческий фестиваль снежных скульптур в Архангельске и Северодвинске. К сожалению, масштаб его все уменьшается. Поддержки и финансирования нет. В этом году решили соединить с семейным проектом «Поморские мама и папа». Большую рекламу не делали, места тут немного. Да и мороз обещали под 20 градусов, переживала, что кто-то не придет. Но пришли все!

Мы впервые проводим такой конкурс совместно с музеем Художественного освоения Арктики имени Александра Борисова, им идея понравилась, и они решились свою площадку нам предоставить. И с призами помогли. Так что первый блин комом не вышел.

 

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: