В Архангельской области зарегистрированы более 44 тысяч владельцев оружия – Северные Новости

16+

В Архангельской области зарегистрированы более 44 тысяч владельцев оружия

В Архангельской области зарегистрированы более 44 тысяч владельцев оружия

Накануне исполнилось 50 лет как в структуре МВД создали отдел лицензионно-разрешительной работы. И возложили на него контроль за оборотом оружия и взрывчатых веществ.

Теперь вопросами выдачи разрешения на ношение и владение оружием, контролем за деятельностью охранных предприятий, изъятием и приёмом от населения взрывчатых веществ и «незаконных» стволов занимается Росгвардия.

«Северные Новости» задали несколько вопросов заместителю начальника территориального управления Росгвардии по Архангельской области полковнику полиции Татьяне Москвиной:

— Татьяна Евгеньевна, чем была вызвана передача подразделений лицензионно-разрешительной работы из структуры МВД в Росгвардию?

— Государство всё время совершенствуется, ищет новые, более эффективные механизмы предупреждения преступлений, совершаемых с использованием оружия. В задачи МВД входит, помимо всего прочего, розыск и поимка преступников, Росгвардия же, в первую очередь, противодействует терроризму, экстремизму и незаконному обороту оружия. Поэтому всё, что связано с оружием и взрывчатыми веществами, должно быть на контроле у нашего ведомства. Всё логично.

— Сколько сотрудников сегодня занимается лицензионно-разрешительной работой и надзором за оборотом оружия и взрывчатыми веществами? 44 тысячи человек успеваете проконтролировать?

— Честно говоря, нагрузка на сотрудников подразделений ЛРР достаточно высокая. Руководство управления Росгвардии по Архангельской области рассчитывает на увеличение штатной численности. Что же касается контрольных функций, хочу отметить, что мы этой работой занимаемся совместно с сотрудниками органов внутренних дел. Вместе справляемся.

— У вас свой спецназ?

— В состав Управления входят подразделения специального назначения. Они обеспечивают правопорядок и общественную безопасность на территории области. Конечно, в случае необходимости, мы их привлекаем для проведения специальных силовых мероприятий.

— Насколько тщательно проверяются граждане при выдаче разрешений на оружие?

— Существует алгоритм проверки. Прежде, чем принимать решение выдавать — не выдавать, мы смотрим, есть ли медицинские противопоказания к владению оружием; проверяем отсутствие судимости за совершение преступления, есть ли административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность; нарушал ли человек правила охоты, был ли замечен в области оборота наркотических средств.

— События в Керчи что показали? Почему молодому человеку было выдано разрешение? У нас подобное возможно?

— Трагические события, произошедшие в Крыму, показали, что профилактика правонарушений, совершаемых с использованием оружия, — комплексная задача. Без тесного взаимодействия государства и общества её не решить. И чем качественнее будет такое взаимодействие, тем выше степень защищенности населения страны.

Простым ужесточением контроля и введением дополнительных ограничений в сфере оборота оружия, проблему не решить.

Про молодого человека, совершившего в Керчи это ужасное преступление, могу сказать, что с его стороны были выполнены все условия, предусмотренные законом для приобретения оружия. Однако, это не спасло людей, ставших жертвами преступления.

Поэтому, мало просто соблюсти формальные требования, владелец оружия должен иметь морально-нравственные принципы. И принимать ответственные решения при его использовании.

— Часто ли жители сдают оружие и взрывчатку? Выясняете источник? Откуда чаще всего они попадают к людям?

— Достаточно часто. В среднем, за год, около 30-40 единиц оружия различных типов и 20-30 снарядов и мин. Оружие, в основном, отечественные охотничьи гладкоствольные ружья, произведенные до 70-х годов прошедшего столетия, ещё до введения централизованного учета. Мины и снаряды – наследие времен интервенции. Их находят в лесах Плесецкого и Виноградовского районов.

— А как вы стимулируете людей к сдаче оружия? Деньги платите?

— За добровольную сдачу предусмотрено денежное вознаграждение. Деньги выделяет Правительство Архангельской области, а выплачивают территориальные подразделения Министерства природных ресурсов и агропромышленного комплекса. Но только после проверки, проведенной органами внутренних дел совместно с Росгвардией.

— У нас, конечно, в Великую Отечественную войну боёв не было. Но были спецоперации. А «чёрные копатели» есть?

— Нам известны факты целенаправленного поиска предметов вооружения времен интервенции на территории Плесецкого и Виноградовского районов.

— Портал Госуслуги расширяет свою деятельность по выдаче разрешений, но проверку-то вы всё равно делаете? Или это формально без вашего участия в электронной форме происходит?

— Портал государственных услуг не только упрощает процедуру подачи документов на получение лицензий на приобретение и разрешений на хранение и ношение оружия, но и дает возможность получить 30-процентную скидку на оплату лицензионного сбора за их выдачу. А проверку проводят сотрудники подразделений ЛРР в стандартном режиме – изучают представленные документы, с использованием баз данных. А ещё проводят непосредственный осмотр условий хранения оружия по месту жительства.

— Не слишком ли много частных охранных предприятий у нас работает?

— Много ли мало, судить не нам. В области сформирован рынок охранных услуг. Определяющие факторы конкуренции — качество и цена. Более сильные организации, имеющие достаточный штат профессионально подготовленных и ответственных охранников, необходимые технические средства и оборудование, в том числе и оружие, остаются на рынке и развиваются, а организации этого не имеющие прекращают свою деятельность. За последние 5 лет количество частных охранных организаций, состоящих на учете в подразделениях ЛРР области, сократилось на 16,4%, и составляет 92 организации.

— Татьяна Евгеньевна, что бы вы сказали в честь 50-летия службы своим сотрудникам и жителям области?

— Поблагодарить личный состав за добросовестное исполнение служебных обязанностей, пожелать успехов в службе, понимания и поддержки коллег и близких, крепкого здоровья и семейного благополучия.

А гражданам – владельцам оружия и жителям области, желающим его приобрести, хочу напомнить, что оружие является источником повышенной опасности. Принимая решение стать его владельцем, необходимо осознавать меру ответственности и последствия за допущенные нарушения законодательства.

Справка

Сегодня под надзором подразделений ЛРР Росгвардии в Архангельской области состоят:

  • 53 объекта хранения и использования оружия,
  • 92 частные охранные организации,
  • 7 детективов,
  • 11 магазинов по торговле оружием,
  • более 44 тысяч владельцев гражданского оружия,
  • 24 подразделения охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны,
  • 42 категорированного объекта топливно-энергетического комплекса.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: