В Норвегию пришел Китай – Северные Новости

16+

В Норвегию пришел Китай

В Норвегию пришел Китай

В Киркенесе проходит ежегодный «Баренц-спектакль». Фестиваль родился 15 лет назад. Организован, как площадка для дискуссий политиков, бизнесменов, журналистов. И как подмостки для актеров, режиссеров, музыкантов.

А для художников здесь сегодня настоящее творческое раздолье. Тем более, что тема 2019 неожиданно экзотична. Киркенес на несколько дней перевоплотился в Чайна-таун и стал центром «Полярного шелкового пути».

Ориентированный на будущее Китай проявляет большой интерес к этому региону, инвеструет и активно пробует норвежский туризм. Связи двух стран развиваются, поэтому в 2019 году все мероприятия на фестивале посвящены Китаю.

Приоритет должен отдаваться сотрудничеству, только так мы можем добиться мира, — сказал на пресс-конференции мэр коммуны Сёр-Варангер Киркенеса Руне Рафаэльсен.

Тема, заявленная в этом году, раскрывается через искусство, выставки, дебаты и международные конференции.  Кроме того, подготовленные театральные представления, кино, танцы,семинары, — все привязано к теме прошлого и будущего Киркинеса, отношений между странами и защите окружающей среды. Организаторы считают, что все, кто приехал на «Баренц-спектакль», сегодня решают, каким городу быть.

Юлия Копылова

Фото автора

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: