Вместо кинотеатра "Искра" в Архангельске может появиться очередное "элитное" жильё – Северные Новости

16+

Вместо кинотеатра «Искра» в Архангельске может появиться очередное «элитное» жильё

Вместо кинотеатра «Искра» в Архангельске может появиться очередное «элитное» жильё

Владислав Дреко

В сети появилась информация о том, что кинотеатр «Искра» на улице Комсомольской может быть в скором времени снесён, а на его месте построят жилой комплекс. К сожалению, данная информация скорее реальность, чем слухи.

Как известно, любое строительство в городе осуществляется (должно осуществляться) в соответствии с градостроительной документацией, одним из видов которой являются проекты планировки. В проекты планировки допускается вносить изменения. Оказывается, летом прошлого года совершенно незаметно прошли публичные слушания по внесению изменений в проект планировки жилого района Кузнечиха. Самая досада в том, что даже мы в лихорадке событий их не заметили, хотя стараемся пристально следить за нововведениями в градостроительном регулировании Архангельска.

Так вот, проект планировки был скорректирован и в него было внесено не бросающееся в глаза изменение: территория под кинотеатром «Искра» стала обозначаться как «жилая застройка / зона планируемого размещения объектов капитального строительства на перспективу». Это значит, что на данном участке разрешается строительство жилого дома. При этом сквер за кинотеатром жилой застройкой затрагиваться не должен.

В связи с данными новостями следует отметить, что здание кинотеатра «Искра» было открыто 25 ноября 1967 года. Первыми зрителями стали строители кинотеатра — администрация кинотеатра пригласила их на премьеру фильма «Свадьба в Малиновке». Совсем немного не дотянув до своего полувекового юбилея, кинотеатр закрылся. Судя по всему, не выдержал конкуренции на развивающемся рынке развлечений и стал невыгоден, а более эффективное использование зданию найти не удалось. Два года здание пустует и не используется. Попытки продать его или сдать его в аренду не помогли найти нового пользователя. При этом объявлений о продаже здания давно не видно.

Из этой внезапной новости можно сделать такие выводы:

— во-первых, нужно пристальнее следить за процессами в градостроительном регулировании Архангельска, в т.ч. за публичными слушаниями и общественными обсуждениями (будем стараться лучше);

— во-вторых, при таком радикальном изменении функционального назначения различных территорий города возникают сомнения в обоснованности этих изменений: действительно ли была проанализирована общая градостроительная ситуация квартала, микрорайона, района, города? соответствуют ли внесённые изменения требованиям и нормам градостроительного проектирования? спрогнозировано ли изменение параметров качества городской среды при реализации проекта планировки в таком варианте?

— и в-третьих, появляется всё большее убеждение в принципиальной неразумности сложившейся системы градорегулирования в Архангельске, когда те же проекты планировки можно кроить и перекраивать в стиле «чего изволите?», прикрываясь «столь популярными» у жителей публичными слушаниями, где они в лучшем случае имеют право лишь совещательного голоса.

Советские фото из группы «Старый Архангельск».
Современные фото — Елена Горяшина.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: