Волонтёры организовали пункт наблюдения за стройкой полигона ТКО на станции Шиес – Северные Новости

16+

Волонтёры организовали пункт наблюдения за стройкой полигона ТКО на станции Шиес

Волонтёры организовали пункт наблюдения за стройкой полигона ТКО на станции Шиес

Активисты движения «Поморье не помойка» организовали постоянно действующую вахту наблюдателей на станции Шиес. В 50 метрах от строительства мусорного полигона для московских ТКО установлен вагончик и организовано всё необходимое для проживания до трёх человек, которые будут вести постоянный мониторинг происходящего непосредственно на месте.

«Здесь установлена спутниковая тарелка, обеспечена бесперебойная связь, теплоснабжение и все необходимые бытовые условия для проживания. Часть оборудования поставлена из Урдомы, Яренска и Котласа. Что-то, в том числе спутниковую тарелку, мы привезли из Архангельска. Наши вологодские друзья обеспечили постоянное присутствие внедорожного автомобиля на опорном пункте. Местные предприниматели помогают продуктами, даже организовали доставку свежей выпечки», — рассказал агентству Юрий Чесноков.

Волонтёры, которые будут работать на Шиесе посменно, намерены фиксировать нарушения, факты поставки техники и материалов, вести фото- и видео наблюдение.

«Своими возмутительными «мусорными» решениями областная власть добилась невероятного — люди со всей области, не знакомые друг с другом и имеющие подчас диаметрально противоположные политические взгляды, объединились и показывают удивительный пример единения и солидарности. Не все пока это понимают, но мы с вами сейчас наблюдаем возрождение гражданского общества», — прокомментировал один из организаторов экологического протеста «3.02» Дмитрий Секушин.

Напомним, строительство мусорного полигона началось в июле этого года на станции Шиес Ленского района Архангельской области. Инвесторы и региональные власти сразу же столкнулись с сопротивлением со стороны местного населения, а жители региона с отсутствием вменяемой информации о стройке. В октябре в правительстве области состоялась презентация проекта Экотехнопарка «Шиес» с инвестициями в 10,5 млрд рублей. Проект подразумевает брикетирование ТКО в Москве и дальнейшее захоронение на полигоне «Шиес». При этом гарантия на целостность упаковки отходов составит всего 30 лет, а переработка мусора проектом не предусмотрена вообще. Презентация проекта вызвала бурю негодования среди общественников, политиков и в экспертном сообществе. Несмотря на это власти придали проекту статус приоритетного. Уже 2 декабря в городах Архангельской области и Республики Коми, а также в Москве, Санкт-Петербурге и зарубежье прошли митинги и пикеты, в которых участвовали около 30 тысяч человек. Они требовали остановить строительство, начать раздельный сбор мусора и глубокую переработку отходов. Также митингующие потребовали отставки губернатора Игоря Орлова.

Добавим, что 3 февраля 2019 года пройдут повторные массовые акции протеста под названием «3.02», к которому присоединятся и другие регионы России.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: