Александр Цыбульский готов забрать памятник Баранову из Америки – Северные Новости

16+

Александр Цыбульский готов забрать памятник Баранову из Америки

Александр Цыбульский готов забрать памятник Баранову из Америки

Сегодня утром на своей странице в соцсети врио губернатора Архангельской области разместил интересное заявление.

Александр Андреевич Баранов — часть истории Каргополя, Архангельской области и всей России. Ведь именно интересы нашего государства он представлял и защищал на далёкой Аляске, будучи главным правителем Русской Америки. Там, в основанном Барановым Ново-Архангельске (ныне Ситка), ему установлен памятник.

Сегодня в городе Ситка от памяти об этом человеке решили избавиться — убрать из центра города памятник правителю русских поселений в Северной Америке в конце XVIII — начале XIX веков.

Русские своих не бросают. И если совет г. Ситки примет решение убрать памятник (а сбор подписей по этому поводу уже идёт), ему есть, куда вернуться — на Русский Север. Здесь, в Каргополе или в Архангельске, мы всегда найдём ему достойное место!

 

Напомним, что памятник Александру Баранову в Ситке был установлен 25 октября 1989 года, через 170 лет после смерти нашего выдающегося земляка, уроженца Каргополя.

 

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: