Александр Цыбульский провел заседание профильной комиссии Госсовета

Александр Цыбульский провел заседание профильной комиссии Госсовета

Вопросы цифровизации услуг и мер поддержки в сфере экспорта стали ключевыми на заседании президиума комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Международная кооперация и экспорт», которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Заседание было посвящено рассмотрению хода исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации, данных по итогам расширенного заседания президиума Госсовета 25 сентября 2024 года, Стратегическая цель, которую определил глава государства: к 2030 году увеличить объем несырьевого неэнергетического экспорта не менее чем на две трети к уровню 2023 года.

Александр Цыбульский отметил, что проведена большая работа по многим поручениям. Так, на заседании комиссии Госсовета в декабре прошлого года рассматривался вопрос о разработке субъектами РФ региональных документов, устанавливающих порядок планирования внешнеэкономической деятельности. С тех пор еще 12 регионов утвердили документы стратегического планирования, 8 – региональные программы развития экспорта.

– Сегодня мы рассмотрим исполнение еще четырех поручений. Нам необходимо понять, как идет реализация поставленных задач и какие меры дополнительно должны быть приняты для их выполнения, – сказал Александр Цыбульский. – Наша задача – предметно разобраться в ситуации, выявить узкие места, которые появились в ходе исполнения поручений Президента, и предложить дальнейшие шаги по решению возникающих проблем.

Одним из вопросов повестки стало внедрение цифрового стандарта предоставления региональных услуг и мер поддержки в сфере экспорта. По словам председателя профильной комиссии Госсовета, для любого предпринимателя, который выходит на внешние рынки, важны простота и скорость получения мер поддержки.

Как сообщил заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Владимир Ильичев, работа над цифровизацией услуг ведётся постоянно:

Информационная система «Одно окно», обеспечивающая возможность цифровизации услуг в сфере внешнеторговой деятельности, внедряется в стране по поручению Президента в рамках реализации Минэкономразвития России и Российским экспортным центром положений цифрового стандарта.

Сейчас эта работа поэтапно проводится еще в 75 субъектах страны и должна полностью завершиться в 2028 году. Среди регионов, участвующих во внедрении информационной системы «Одно окно», и Архангельская область, где все услуги и меры поддержки будут переведены в электронный вид уже в этом году.

Генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина сообщила, что переход на электронный формат происходит без лишних обременений и нагрузки на региональные бюджеты:

Работа по интеграции платформы «Одно окно» регионами успешно ведется – участники внешнеэкономической деятельности теперь могут на одной «полке» получать услуги, которые переведены в электронный формат.

Вместе с тем она отметила, что перечень услуг для предприятий в сфере экспорта на электронной площадке будет расширяться. Кроме того, уже в марте РЭЦ организует серию вебинаров по повышению информированности экспортеров в этом направлении.

Также на заседании президиума комиссии Госсовета по направлению «Международная кооперация и экспорт» участники обсудили вопросы формирования и доступа заинтересованных организаций и органов власти к статистической информации об экспорте товаров, что важно в том числе для получения точного анализа экспортных возможностей субъектов РФ.

В настоящее время ведётся работа по включению детализированных сведений о компаниях-экспортерах регионов. Кроме того, в проработку взят вопрос формирования методики по сбору данных онлайн-торговли, поскольку маркетплейсы также выходят на широкий экспорт.

Кроме того, на заседании обсуждались темы закрепления практических механизмов защиты имущественных прав и коммерческих интересов российских инвесторов, а также заключение соглашений о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и другими странами.

Прямая речь

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

Внедрение цифрового стандарта как раз и ставило своей целью максимально упростить экспортные процессы для регионов. В прошлом году 16 субъектов Российской Федерации перешли на электронный вид предоставления услуг и мер поддержки: 14 плановых и два – в инициативном порядке. Нужно посмотреть, насколько действительно электронный стандарт упростил процедуру получения мер поддержки в сфере экспорта.

Обсудить новости:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов. Политика конфиденциальности. Уведомление об использовании файлов cookies и использовании Яндекс.Метрики
Принять