Алексей Кудрин в Архангельске выступил с IT-инициативами – Северные Новости

16+

Алексей Кудрин в Архангельске выступил с IT-инициативами

Алексей Кудрин в Архангельске выступил с IT-инициативами

В Архангельске с двухдневным визитом побывал председатель попечительского совета САФУ, недавний председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Вместе с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским он посетил недавно созданный IT-парк «Цифровая Арктика» и принял участие в расширенном совместном заседании попечительского и наблюдательного советов САФУ.

Преподаватели информатики смогут повышать квалификацию в «Цифровой Арктике»

IT-парк «Цифровая Арктика» произвел на Кудрина благоприятное впечатление и натолкнул на идеи нескольких инициатив:

– Существуют общие проблемы, касающиеся обучения в школах основам программирования. Мы все понимаем, что качественные уроки информационных технологий в школах скорее редкость. Обычно они есть там, где работают энтузиасты и очень опытные преподаватели. Чтобы поднять уровень знаний учеников, предлагаю прорейтинговать все школы по их уровню и готовности обучать самым начальным навыкам робототехники. Это общая проблема, и ее нужно решать, поскольку многие школы даже не понимают стоящие перед ними задачи.

И высказал идею, чтобы преподаватели общеобразовательных учреждений Поморья, обучающие школьников основам информационных технологий и робототехники, могли повышать свою квалификацию в IT-парке.

Его инициативу поддержали глава региона и руководство САФУ.

– Мы можем сделать такой проект на уровне региона. На базе IT-парка мы сможем провести тестирование, а затем обучить необходимым компетенциям педагогов, особенно тех, кто работает в сельской местности. Сейчас школы оснащаются всем необходимым оборудованием для проведения уроков технологии и информатики, а учителя, конечно, зачастую просто не обладают нужными знаниями, – отметил Александр Цыбульский.

Проректор по цифровизации САФУ Оксана Бугаенко пояснила, что сейчас студенты в «Цифровой Арктике» в обязательном порядке осваивают основы искусственного интеллекта, могут изучать курсы по выбору, в том числе предложенные Национальной платформой открытого образования:

– Особым спросом пользуются курсы по разработке приложений. Сейчас в САФУ в стадии апробирования находится сервис «Личный кабинет студента», который можно использовать как мобильное приложение. Кроме того, в этом году семь из 21 стартапа, разработанные Высшей школой информационных технологий и автоматизированных систем САФУ, связаны с разработкой мобильных приложений.

Прямая речь

Алексей Кудрин, председатель попечительского совета САФУ:

– IT-технологии сильно повышают производительность во всех отраслях, поэтому современный студент должен ими владеть. Создание такого IT-парка является велением времени, и сегодня я увидел много продвинутых студентов, которые уже умеют программировать и создавать робототехнику. К тому же победа в конкурсе по созданию современного межвузовского кампуса станет новым прорывом для университета.

Стратегия образования через всю жизнь

А в субботу, 11 марта, состоялось расширенное заседание попечительского и наблюдательного советов САФУ, на котором обсудили итоги работы университета за прошлый год и планы на будущее.

Ректор САФУ Елена Кудряшова вместе с проректорами представили членам попечительского и наблюдательного советов большой доклад, посвященный основным результатам деятельности университета.

Прямая речь

Елена Кудряшова, ректор САФУ:

– В программе развития университета прописана стратегия образования через всю жизнь и очень большое внимание уделяется довузовскому дополнительному образованию. Эта часть работы реализуется в теснейшем сотрудничестве с правительством Архангельской области, поскольку все мы понимаем, насколько важно находить юные таланты и раскрывать их потенциал.

Деятельность научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» члены попечительского и наблюдательного советов обсудили отдельно.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

– Вы знаете, что благодаря нашей совместной работе и при поддержке Правительства Российской Федерации научно-образовательный центр мирового уровня реализует десять технологических проектов, у каждого из которых есть индустриальные партнеры. Именно это позволяет нам реализовывать самую идею создания научно-образовательного центра как площадки для сотрудничества науки, образования, бизнеса и власти. Это хороший старт, но тем не менее эти проекты являются лишь базовой составляющей, и НОЦ должен быть насыщен намного большим количеством проектов.

Использовать инфраструктуру IT-парка в проектах «Яндекса»

Говоря о развитии еще одного значимого подразделения университета, которым является IT-парк «Цифровая Арктика», глава региона обратил внимание Алексея Кудрина на то, что этот технологический центр открыт для сотрудничества с компанией «Яндекс», что позволит максимально эффективно задействовать созданную инфраструктуру. Председатель попечительского совета САФУ также является советником по корпоративному развитию этой транснациональной компании в отрасли информационных технологий, которая активно занимается их внедрением в различные сферы экономики.

– «Яндекс» имеет ряд образовательных программ: есть платформа «Практикум», есть лицей академии «Яндекса» и другие форматы. Не буду забегать вперед, но этих программ будет больше. Компания сегодня находится на переднем крае развития искусственного интеллекта, показывая пример проникновения цифровизации в разные отрасли и получения преимущества не только в России, но и в мире, – ответил на подачу губернатора Алексей Кудрин.

В ближайшем будущем важнейшим направлением работы университета станет создание межвузовского кампуса «Арктическая звезда», в котором будут сосредоточены условия для проведения научных исследований в самых разных областях: медицине, экологии, логистике, IT-сфере. Появление современной инфраструктуры позволит привлечь и молодых ученых, и тех, кто уже занимается развитием фундаментальных и прикладных наук в области исследования Арктики, – с точки зрения эффективного использования природных ресурсов, правильного распределения человеческого капитала и возможностей медицины, направленных на здоровьесбережение.

Фото Кирилла Иодаса

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: