АПЭК назвали Игоря Орлова наиболее влиятельным политиком Архангельской области – Северные Новости

16+

АПЭК назвали Игоря Орлова наиболее влиятельным политиком Архангельской области

АПЭК назвали Игоря Орлова наиболее влиятельным политиком Архангельской области

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) называет губернатора Архангельской области Игоря Орлова наиболее влиятельным политиком региона. Не смотря на постоянные требования о его отставке со стороны населения, политиков и общественников.

На пер­вом ме­сте в рей­тин­ге 50 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Ар­хан­гель­ской об­ла­сти в но­яб­ре 2018 года  Игорь Ор­лов — гу­бер­на­тор По­мо­рья. За три года (по­след­ний раз та­ко­го рода экс­перт­ный за­мер про­из­во­дил­ся в ян­ва­ре 2016 года) в сво­ем ста­ту­се он под­нял­ся на 2,5 бал­ла (сред­ний балл 8,10 по срав­не­нию с 5,58). Для Иго­ря Ор­ло­ва этот по­ка­за­тель пред­став­ля­ет­ся весь­ма вы­со­ким на фоне воз­об­но­вив­ших­ся недав­но слу­хов о до­сроч­ной от­став­ке и пе­ре­хо­де на ра­бо­ты в струк­ту­ры мос­ков­ско­го пра­ви­тель­ства, а та­к­же се­рии ми­тин­гов про­тив стро­и­тель­ства по­ли­го­нов для при­е­ма от­хо­дов из мос­ков­ско­го ре­ги­о­на.

От вто­ро­го участ­ни­ка рей­тин­га –  пер­во­го за­ме­сти­те­ля гу­бер­на­то­ра Алек­сея Ал­суф­ье­ва — его от­де­ля­ет все­го пол­бал­ла. Ве­ро­ят­но, это след­ствие об­суж­де­ния воз­мож­но­стей его на­зна­че­ния воз­мож­ным пре­ем­ни­ком Ор­ло­ва. В поль­зу та­ко­го раз­ви­тия со­бы­тий – опыт преды­ду­щей ра­бо­ты на се­ве­ро­двин­ском обо­рон­ном су­до­стро­и­тель­ном пред­при­я­тии.

Вы­бо­ры в Ар­хан­гель­ское об­ласт­ное со­бра­ние де­пу­та­тов 7-го со­зы­ва, со­сто­яв­ши­е­ся в сен­тяб­ре, по­вы­си­ли ста­тус его но­во­го ру­ко­во­ди­те­ля  Ека­те­ри­ны Про­ко­пье­вой (3-е ме­сто). На этот пост она при­ш­ла с по­ста за­ме­сти­те­ля гу­бер­на­то­ра по со­ци­аль­ным во­про­сам и по­вы­си­ла свой ста­тус по срав­не­нию с на­ча­лом 2016 года сра­зу на 26 по­зи­ций. Ра­нее быв­ший спи­кер Вик­тор Но­во­жи­лов не под­ни­мал­ся выше 5 ме­ста (в но­ябрь­ском рей­тин­ге 2018 года остал­ся за ли­ней от­се­че­ния). Ре­ги­о­наль­ный пар­ла­мент в де­сят­ке пред­став­лен вице-спи­ке­ром Алек­сан­дром Дят­ло­вым («Еди­ная Рос­сия», 9-е ме­сто), дру­гой за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля пар­ла­мен­та Игорь Чес­но­ков — на 18 ме­сте.

Чет­вер­тая по­зи­ция глав­но­го фе­де­раль­но­го ин­спек­то­ра Ни­ко­лая Ши­ли­на по срав­не­нию с пя­той по­зи­ци­ей от­вет­ствен­но­го за внут­рен­нюю по­ли­ти­ку в об­ласт­ном пра­ви­тель­стве Алек­сея Ан­д­ро­но­ва сви­де­тель­ству­ет о бо­лее вы­со­кой во­вле­чен­но­сти в управ­ле­нии мест­ной по­ли­ти­кой фе­де­раль­ных струк­тур.

Ше­стая по­зи­ция вице-спи­ке­ра Го­су­дар­ствен­ной Думы Оль­ги Епи­фа­но­вой, пред­став­ля­ю­щей в фе­де­раль­ном пар­ла­мен­те «Спра­вед­ли­вую Рос­сию», сви­де­тель­ству­ет о со­хра­не­нии в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти вли­я­ния си­стем­ной оп­по­зи­ции.

Кла­стер се­ве­ро­двин­ских обо­рон­ных су­до­стро­и­тель­ных пред­при­я­тий пред­став­ля­ет в пер­вой де­сят­ке Ми­ха­ил Буд­ни­чен­ко, ди­рек­тор Сев­ма­ш­пред­при­я­тия (7-е ме­сто), ре­ги­о­наль­ные му­ни­ци­па­ли­те­ты – мэр Ар­хан­гель­ска Игорь Год­зиш (8-е ме­сто); быв­ший мэр, в на­сто­я­щее вре­мя се­на­тор, Вик­тор Пав­лен­ко – на 10-м ме­сте.

В но­яб­ре 2018 года про­изо­шел взрыв на вхо­де в зда­ние ре­ги­о­наль­но­го управ­ле­ния ФСБ. Во мно­гом под вли­я­ни­ем дан­но­го со­бы­тия его недав­но на­зна­чен­ный ру­ко­во­ди­тель Дмит­рий Мор­ков­ских (17-е ме­сто) – в рей­тин­ге ниже Сер­гея Волч­ко­ва, на­чаль­ни­ка УМВД Рос­сии по Ар­хан­гель­ской об­ла­сти (11-е ме­сто), на­граж­ден­но­го к тому же в но­яб­ре зна­ком от­ли­чия «За за­слу­ги пе­ред Ар­хан­гель­ской об­ла­стью». Воз­глав­ля­е­мая Вик­то­ром На­сед­ки­ным (20-е ме­сто) про­ку­ра­ту­ра Ар­хан­гель­ской об­ла­сти за­ня­ла ней­траль­ную по­зи­цию в си­ту­а­ци­ях по за­ко­но­про­ек­ту о за­пре­те вво­за в Ар­хан­гель­скую об­ласть от­хо­дов из дру­гих субъ­ек­тов, о над­зор­ных про­вер­ках объ­ек­та на стан­ции Шиес в Лен­ском рай­оне и о пуб­лич­ных ме­ро­при­я­ти­ях, свя­зан­ных с про­ек­том стро­и­тель­ства по­ли­го­на на стан­ции Ри­ка­си­ха.

В верх­ней ча­сти спис­ка с «силь­ным вли­я­ни­ем» ока­зал­ся ос­нов­ной кон­такт­ный чи­нов­ник в си­ту­а­ции по фак­ти­че­ско­му на­ча­лу стро­и­тель­ства по­ли­го­нов по ути­ли­за­ции ТБО мос­ков­ско­го ре­ги­о­на в Ши­е­се, Ри­ка­си­хе и Ни­мень­ге (Онеж­ский рай­он) – зам­пред об­ласт­но­го пра­ви­тель­ства по во­про­сам эко­ло­гии и при­род­ных ре­сур­сов Ев­ге­ний Фо­мен­ко (12-е ме­сто). На от­но­си­тель­но вы­со­кое ме­сто по­вли­я­ли та­к­же при­пи­сы­ва­е­мые ему род­ствен­ные свя­зи с гу­бер­на­то­ром Иго­рем Ор­ло­вым.

Со­об­ще­ния о за­дол­жен­но­сти С(А)ФУ пе­ред энер­го­снаб­жа­ю­щи­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми были ней­тра­ли­зо­ва­ны на­чав­шей­ся под­го­тов­кой к Меж­ду­на­род­но­му арк­ти­че­ско­му фо­ру­му-2019 на базе уни­вер­си­те­та (Еле­на Куд­ря­шо­ва, 14-е ме­сто). Рек­тор Се­вер­ной госме­да­ка­де­мии Лю­бовь Гор­ба­то­ва за­ня­ла 46-е ме­сто.

Усту­пив­ший осе­нью 2018 года крес­ло ру­ко­во­ди­те­ля ре­ги­о­наль­но­го По­лит­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии», быв­ший спи­кер об­ласт­но­го со­бра­ния Ви­та­лий Фор­ты­гин (15-е ме­сто), по мне­нию экс­пер­тов, по преж­не­му зна­чи­тель­но пре­вос­хо­дит но­во­го мо­ло­до­го пар­тий­но­го функ­ци­о­не­ра Ива­на Но­ви­ко­ва, за­няв­ше­го этот пост вслед­ствие под­держ­ки гу­бер­на­то­ра (41-е ме­сто). Ра­нее мо­ло­дой де­пу­тат воз­глав­лял ком­му­ни­ка­ци­он­ный блок в пра­ви­тель­стве По­мо­рья.

Лес­ной биз­нес в но­ябрь­ском рей­тин­ге пред­став­лен Вла­ди­ми­ром Бу­то­ри­ным, соб­ствен­ни­ком кон­гло­ме­ра­та пред­при­я­тий юга об­ла­сти УЛК (16-е ме­сто), и Дмит­ри­ем Зы­лё­вым (27-е ме­сто), воз­глав­ля­ю­щий Ар­хан­гель­ский ЦБК с се­ве­ра По­мо­рья.

Под­твер­див­шая свои пол­но­мо­чия ру­ко­во­ди­тель го­род­ско­го Со­ве­та де­пу­та­тов Ар­хан­гель­ска Ва­лен­ти­на Сы­ро­ва (21) на две по­зи­ции опе­ре­ди­ла мэра Се­ве­ро­двин­ска Иго­ря Ску­бен­ко (23) и спи­ке­ра го­ро­да ко­ра­бе­лов Ми­ха­и­ла Ста­ро­жи­ло­ва (45), мэра Кот­ла­са Ан­дрея Браль­ни­на (34) и Но­во­двин­ска Сер­гея Ан­дре­ева (47).

Ста­ро­жил рей­тин­га Еле­на Уса­че­ва, воз­глав­ля­ю­щая фи­нан­со­вый блок пра­ви­тель­ства, за­ня­ла 24-е ме­сто, зам­пред пра­ви­тель­ства Вик­тор Икон­ни­ков, ку­ри­ру­ю­щий «циф­ру» – 25-е, за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля ад­ми­ни­стра­ции гу­бер­на­то­ра и пра­ви­тель­ства Ар­хан­гель­ской об­ла­сти Иван Де­мен­тьев – 26-е. Пе­ре­шед­ший ра­бо­тать ру­ко­во­ди­те­лем ми­ни­стер­ства эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия с по­зи­ции биз­нес-ом­буд­сме­на Иван Ку­ляв­цев в но­яб­ре 2018 года — на 39-м ме­сте. Он опе­ре­жа­ет Ан­то­на Кар­пу­но­ва, ми­ни­стра здра­во­охра­не­ния (40). Ми­нистр ТЭК и ЖКХ об­ла­сти Ан­дрей По­та­шев – на  43-м, ми­нистр транс­пор­та Ва­дим Кри­вов – на 49-м ме­сте.

По­ли­тик Ме­сто в рей­тин­ге Сред­ний балл
Очень силь­ное вли­я­ние
Ор­лов Игорь Ана­то­лье­вич 1 8,10
Ал­суф­ьев Алек­сей Вла­ди­ми­ро­вич 2 7,59
Про­ко­пье­ва Ека­те­ри­на Вла­ди­ми­ров­на 3 7,42
Ши­лин Ни­ко­лай Ни­ко­ла­е­вич 4 7,20
Ан­д­ро­нов Алек­сей Кон­стан­ти­но­вич 5 7,00
Епи­фа­но­ва Оль­га Ни­ко­ла­ев­на 6 6,79
Буд­ни­чен­ко Ми­ха­ил Ана­то­лье­вич 7 6,66
Год­зиш Игорь Вик­то­ро­вич 8 6,60
Дят­лов Алек­сандр Вла­ди­ми­ро­вич 9 6,58
Пав­лен­ко Вик­тор Ни­ко­ла­е­вич 10 6,50
Силь­ное вли­я­ние 
Волч­ков Сер­гей Алек­сан­дро­вич 11 6,42
Фо­мен­ко Ев­ге­ний Вла­ди­ми­ро­вич 12 6,35
Вто­ры­ги­на Еле­на Ан­дре­ев­на 13 6,23
Куд­ря­шо­ва Еле­на Вла­ди­ми­ров­на 14 6,10
Фор­ты­гин Ви­та­лий Сер­ге­е­вич 15 6,00
Бу­то­рин Вла­ди­мир Фе­до­ро­вич 16 5,95
Мор­ков­ских Дмит­рий Ни­ко­ла­е­вич 17 5,89
Чес­но­ков Игорь Алек­сан­дро­вич 18 5,81
Фро­лов Алек­сандр Ми­хай­ло­вич 19 5,79
На­сед­кин Вик­тор Ана­то­лье­вич 20 5,74
Сы­ро­ва Ва­лен­ти­на Ва­си­льев­на 21 5,68
Иевлев Вла­ди­мир Ни­ко­ла­е­вич 22 5,62
Ску­бен­ко Игорь Ва­си­лье­вич 23 5,59
Уса­чё­ва Еле­на Юрьев­на 24 5,53
Икон­ни­ков Вик­тор Ми­хай­ло­вич 25 5,50
Сред­нее вли­я­ние 
Де­мен­тьев Иван Алек­сан­дро­вич 26 5,48
Зы­лёв Дмит­рий Иго­ре­вич 27 5,45
Ше­ста­ков Ан­дрей Ген­на­дье­вич 28 5,41
Пив­ков Сер­гей Ана­то­лье­вич 29 5,37
Де­мен­тьев Алек­сандр Алек­сан­дро­вич 30 5,34
Мо­и­се­ев Сер­гей Ве­ни­а­ми­но­вич 31 5,30
Пал­кин Ан­дрей Ва­си­лье­вич 32 5,27
Чир­ко­ва Ири­на Алек­сан­дров­на 33 5,22
Браль­нин Ан­дрей Вла­ди­ми­ро­вич 34 5,20
За­лу­ка­ев Игорь Ва­ле­рье­вич 35 5,15
Заря Вик­тор Ни­ко­ла­е­вич 36 5,11
Ло­ги­нов­ских Иван Вла­ди­ми­ро­вич 37 5,08
Эм­ма­ну­и­лов Сер­гей Дмит­ри­е­вич 38 5,03
Ку­ляв­цев Иван Свя­то­сла­во­вич 39 4,99
Кар­пу­нов Ан­тон Алек­сан­дро­вич 40 4,94
Но­ви­ков Иван Вла­ди­ми­ро­вич 41 4,90
Бу­га­ев Де­нис Ва­си­лье­вич 42 4,87
По­та­шев Ан­дрей Пет­ро­вич 43 4,85
Пет­ро­сян Ваге Сам­ве­ло­вич 44 4,82
Ста­ро­жи­лов Ми­ха­ил Алек­сан­дро­вич 45 4,75
Гор­ба­то­ва Лю­бовь Ни­ко­ла­ев­на 46 4,70
Ан­дре­ев Сер­гей Фе­до­ро­вич 47 4,66
Ар­сен­тьев Игорь Ва­лен­ти­но­вич 48 4,64
Кри­вов Ва­дим Ива­но­вич 49 4,61
Но­ви­ков Алек­сандр Вла­ди­ми­ро­вич 50 4,56

 Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг 50 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Ар­хан­гель­ской об­ла­сти, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ни­ма­ют уча­стие 28 экс­пер­тов: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты.

Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: «Как бы вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние по­ли­ти­ков в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти?»

Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го из кан­ди­да­тов, пред­став­лен­ных в ан­ке­те, а за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее 5), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це.

Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 50 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков.

Спи­сок экс­пер­тов 

Бед­нов Ана­то­лий (га­зе­та «Ар­хан­гельск»), Га­вы­че­ва Алек­сандра (пор­тал «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии»),  Ди­тя­тев Гри­го­рий (АГМА), Ду­на­ев Дмит­рий (по­ли­то­лог), За­ха­ров Ан­дрей (по­лит­кон­суль­тант), Ка­то­рин Игорь («Агент­ство Ме­ди­а­на»), Кон­дра­тьев Алек­сандр (по­лит­тех­но­лог), Лой­тер Вла­ди­мир (жур­на­лист), Лу­кин Юрий (Се­вер­ный Арк­ти­че­ский Фе­де­раль­ный Уни­вер­си­тет), Мень­шут­кин Па­вел (по­ли­то­лог), Моз­го­вой Алек­сандр (по­ли­то­лог), Мок­шин Ва­си­лий (Се­вер­ный Арк­ти­че­ский Фе­де­раль­ный Уни­вер­си­тет), Мо­ро­зов Алек­сей (газета «Архангельск — город воинской славы»), Ор­лов Дмит­рий (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций), Пы­чин Олег (Центр раз­ви­тия ин­фор­ма­ци­он­но­го об­ще­ства Ар­хан­гель­ской ре­ги­о­наль­ной ор­га­ни­за­ции об­ще­ства «Зна­ние» Рос­сии), Рус­со­ва Оль­га (Центр со­ци­аль­ных из­ме­ре­ний «Фо­кус»), Са­виц­кий Юрий (по­ли­то­лог), Свет­лич­ная Еле­на (Издательский дом «Двина»), Ста­ну­ле­вич Вла­ди­мир (кон­суль­тант), То­ми­лов Сер­гей (по­ли­то­лог), Трес­кин Ва­дим (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций, Ар­хан­гель­ская об­ласть), Тре­тья­ко­ва Оль­га (Се­вер­ный Арк­ти­че­ский Фе­де­раль­ный Уни­вер­си­тет), Фе­до­ров Сер­гей (По­мор­ский центр пуб­лич­ной по­ли­ти­ки), Чер­ток Лео­нид (ИА Rusnord).

АПЭК, 2018 г., Трес­кин Ва­дим пред­ста­ви­тель АПЭК в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: