Архангелогородец получил 2,5 года колонии-поселения за реабилитацию фашизма – Северные Новости

16+

Архангелогородец получил 2,5 года колонии-поселения за реабилитацию фашизма

Вступил в силу приговор Архангельского областного суда, которым житель Архангельска осужден к лишению свободы за реабилитацию нацизма. Он получил 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, сроком на 3 года.

Речь идёт об известном архангельском фотографе и активисте Руслане Ахметшине.

По данным прокуратуры региона, в мае 2021 года в социальной сети Ахметшин оставил комментарии и разместил публикации, в которых унизил и оскорбил участников акции «Бессмертный полк», а также распространил сведения, выражающие явное неуважение к обществу в связи с празднованием Дня Победы.

Он же, 11 мая 2021 года под одним из этих сообщений разместил комментарий, содержащий заведомо ложные сведения о союзнических отношениях между нацистской Германией и СССР.

Судебная коллегия по уголовным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции с выводами Архангельского областного суда согласилась. Апелляционные жалобы стороны защиты, заявлявшей о невиновности осужденного и чрезмерной суровости наказания, оставлены без удовлетворения.

Добавим, что Ахметшин был задержали в аэропорту Домодедово при попытке улететь в Ереван. До суда он находился в СИЗО, что зачитывается в счёт наказания из расчёта день за два.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: