Архангелогородцев зовут идти на «Перекоп» – Северные Новости

16+

Архангелогородцев зовут идти на «Перекоп»

Архангелогородцев зовут идти на «Перекоп»

Сегодня в Архангельск прибывает корабль военно-морских сил России «Перекоп». Наш город стал первым портом учебного похода по Северному морскому пути.

На борту учебного корабля «Перекоп» курсанты военно-морских учебных заведений пройдут с запада на восток по Северному морскому пути — от Североморска до Петропавловска-Камчатского и далее до Владивостока.

Сегодня утром «Перекоп» пришвартуется у причала морского-речного вокзала. Его ждёт торжественная встреча, а затем с 11 до 17 часов посетить судно смогут все желающие.


Справка

  • Корабль построен по проекту 887 («Смольный») для ВМФ СССР, спущен на воду на Щецинской судоверфи в Польше 11 декабря 1976 года.
  • В 2015 году корабль прошел капитальный ремонт, оснащён современным радиотехническим и навигационным оборудованием, имеет боевое вооружение.
  • Полное водоизмещение корабля 7270 тонн, длина – 138 метров, ширина – 17 метров, осадка – 5,5 метра, скорость – до 20 узлов.
  • Для обучения на «Перекопе» предусмотрены учебные аудитории, астрономическая палуба, шестивесельные ялы, отсек борьбы за живучесть корабля.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: