Архангельск выдает по три экомитинга в день – Северные Новости

16+

Архангельск выдает по три экомитинга в день

Архангельск выдает по три экомитинга в день

Бурным выдалось воскресенье в Архангельске. Перенасыщенное, я бы даже сказал, событиями. Было, куда пойти. И свой выбор многие сделали, и люди, и партии.

Просветленных у нас маловато

Сразу три митинга. Все экологической направленности. Первый, у Соловецкого камня в полдень, под сине-жёлтыми флагами, собрал, по официальным данным, 150 человек. Судя по кадрам с места события — вдвое меньше. Зато с Древархом Просветлённым.

Над вторым, на Ленинградском проспекте, реяли флаги жёлто-красные. Митинг проходил в 15 часов и собрал, опять-таки, по официальным данным 70 человек. Возможно. На нём присутствовали вице-спикер ГосДумы Ольга Епифанова и всё тот же Древарх.

На этих мини-митингах полиции практически не было, спецподразделений и водомётов тоже не замечено. Видно, не ожидалось тут никаких потрясений. Зато превосходящие все мыслимые предположения силы охраны порядка были брошены в Соломбалу.

Кого боится власть

Уже с полудня площадь Терёхина взяли под усиленный контроль. Ограждения, рамки металлоискателей на всех входах, автобусы с полицейскими, несколько машин ДПС, автомобили спецслужб набитые «киборгами» в доспехах, даже водомёт для разгона демонстрантов подогнали. Мусороуборочная техника перекрывала проезд практически целый день.

К каким таким столкновениям и проявлениям экстремизма готовилось полицейское начальство, непонятно. Была ли это демонстрация силы или акция устрашения, тоже не ясно. Зато власть недвусмысленно показала, кого она боится, и куда в Архангельске в это насыщенное воскресенье устремятся люди.

Статистика официальная и реальная

Люди же стремились сюда, в Соломбалу, на площадь Терёхина. Даже мототриал на площади Профсоюзов не отвлёк от основного события дня. Из Маймаксы и Северодвинска, из посёлка Первых Пятилеток и деревни Талаги, с «Привокзалки» и центра, с Фактории и Левого берега… По официальным, опять-таки данным, опубликованным городским информационным порталом, две тысячи человек. По данным организаторов — около семи тысяч. И, на мой взгляд, подкреплённый опросом «счётчиков», эта цифра ближе к истине.

Шесть человек считали проходящих на митинг-концерт «STOP ШИЕС — Защитим Русский Север!» У каждого цифры — от 657 до 1560. Я слышал, как полицейский, с карандашиком и блокнотиком сверявший с ними свои подсчёты, вслух произнёс цифру в три с половиной тысячи. А это было в самом начале акции. Люди же после этого всё шли и шли. Кстати, многие предпочли не попадать в видеокамеры полицейских, снимавших всех проходящих внутрь ограждения, и оставались за периметром. И таких было немногим меньше, чем стоящих внутри.

Почему так занудно-подробно, скажете? Потому что даже маленькая ложь рождает большое недоверие. Мы же её хлебаем полной ложкой. Ощущение, что занижая всё время цифры протеста, власть наша местная, исполнительная, старается убедить и себя, и вышестоящих в том, что не всё так плохо, что недовольных горстка. Про любимую страусиную позицию губернатора мы как-то говорили.

После слова Президента зазвучали голоса

В федеральных СМИ и некоторых региональных уже звучат победные сентенции, что после выступления Президента нашего, Владимира Владимировича, протестный накал в Архангельской области упал до невозможности. Не сравнить с апрельским, и даже с февральским. Вот что слово животворящее президентское делает!

Между прочим, и наивную, шитую белыми нитками операцию проправительственных технологов по разделению митингов тоже уже подают, как разногласия в среде организаторов. Мол, не поделили они чего-то. И тут же в соцсетях зазвучали голоса, что именно: власть, деньги, лидерство.

Старший приказал

Собственный источник в администрации Архангельска сообщил ИА «Северные новости», что накануне митинга представители «оппозиционных» депутатских фракций были вызваны, извините, приглашены к главе города. И там им недвусмысленно было приказано, извините, рекомендовано не участвовать в соломбальском митинге, а организовать свои, альтернативные. Что многими и было исполнено.

 

Из парламентских партий только красные флаги одной развевались рядом с непарламентскими, белыми. Где реяли голубо-жёлтые и жёлто-красные, вы уже знаете. Про сине-белые парламентского большинства всё давно понятно. Слились с празднованием дня пионерии.

***

Иезуитские областные законы о местах проведения массовых мероприятий, в этот раз, организаторы, учтя прошлый опыт, обошли. Новый формат, подсказанный самой же властью на Первое мая, в законе не прописанный — митинг-концерт — себя оправдал. Пусть не в центре, но в черте города, его согласовали. И даже погода, хмурая с утра, к трём часам раздвинула облака и пропустила солнышко.

Комментарии

Политтехнологи сменили тактику

 Елена Калинина, организатор:

— За последние сутки в адрес активистов вылился ушат грязи. Хочу сказать, что у нас нет задачи кому-то понравиться, заработать очки или что-то возглавить. Наша задача — остановить стройку в Шиесе. Ваша та же? Если наши цели совпадают, то только объединение и поддержка друг друга могут нам помочь её выполнить.

Я не принимаю претензии, мол, не дали выступить, плохой звук, не в том месте собрались, не орали «Путина в отставку» и тому подобное. Надо научиться уважать труд тех, кто взял удар на себя и ведёт это протестное движение.

Политтехнологи сменили тактику, сейчас их работа заключается в том, чтобы посеять раздор. «Разделяй и властвуй». Будьте бдительны, не позволяйте селить в ваши души сомнения!

Я благодарю всех, кто пришел на митинг и продемонстрировал свою позицию!

Сама власть накалила атмосферу

Александр Гревцов, депутат Архангельской городской Думы:

— Обстановка на митинге была спокойная, доброжелательная. В принципе, это отличало и другие митинги против строительства мусорного полигона. Я не говорю о 7 апреля, там была другая акция, и, к сожалению, сама власть дискредитировала себя, накалила атмосферу своими бессмысленными действиями.

Рад был увидеть столько людей, старые, молодые, самых разных возрастов, разных политических убеждений. Мне приятно, что партия, которую я представляю, единственная из парламентских партий здесь присутствует и вместе с народом поддерживает требование об остановке проекта «Шиес». Другие партии делают свой выбор, я его за них комментировать не буду.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: