Архангельская область на Международном рыбопромышленном форуме
Сегодня на IX Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге работала делегация Архангельской области во главе с губернатором Александром Цыбульским.

Во время посещения стенда региона заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Патрушевем, руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильёй Шестаковым и губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым Александр Цыбульский представил основные результаты и перспективные проекты развития рыбохозяйственного комплекса Поморья. В числе ключевых направлений – модернизация промыслового флота, развитие портовой и береговой инфраструктуры, увеличение объемов переработки и экспорта, а также подготовка кадров для отрасли.
Прямая речь
Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:
Рыбная отрасль для нашего региона имеет и экономическое, и историческое значение. Сегодня наша задача – последовательно создавать вокруг промысла современную экономику: обновлять флот, увеличивать глубину переработки, развивать портовую и холодильную инфраструктуру, логистику и экспорт. За последние годы предприятия региона вложили в проекты порядка 28,7 млрд рублей. Это серьезная инвестиция не только в отрасль, но и в устойчивое развитие наших прибрежных территорий.
На стенде региона представлены предприятия, работа которых имеет особое значение для экономики прибрежных территорий: ООО «Ягры», АО «АОВК», рыболовецкие колхозы имени М.И. Калинина, «Север», «Освобождение», «Прилив» и «Беломор».

Отдельное направление рыбохозяйственного комплекса представляет Архангельский водорослевый комбинат, обеспечивающий полный производственный цикл: от добычи до глубокой переработки морских водорослей.
Как отметил Александр Цыбульский, дальнейшее развитие отрасли будет связано с повышением эффективности промысла, модернизацией флота и береговой инфраструктуры, увеличением глубины переработки и укреплением позиций предприятий Архангельской области на внутреннем и внешнем рынках.
Уже в качестве председателя комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Международная кооперация и экспорт», Александр Цыбульский выступил на пленарной сессии «Где рыба?».

Он обозначил ключевые задачи по развитию экспорта российской рыбной продукции: увеличение глубины переработки, адаптацию продукции под новые рынки, снижение тарифных барьеров и совершенствование мер государственной поддержки:
Сегодня нам надо уже не гнаться за тоннами поставленной рыбы с учетом необходимости наполнения внутреннего рынка, а добиваться того, чтобы экономическая отдача от каждой тонны, отправленной на экспорт, была максимально высокой. Это означает снижение издержек, повышение глубины переработки и снятие барьеров на внешних рынках.
Следующим этапом должна стать качественная настройка экспорта под потребности каждого конкретного рынка.
Перспективными направлениями являются страны БРИКС, Китай, Индия, государства Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.
Значительный вклад в развитие отрасли вносят регионы. В Архангельской области рыбопромышленные предприятия за последние годы инвестировали почти 30 млрд рублей в обновление флота и инфраструктуры, создав более 500 рабочих мест. Средняя заработная плата в отрасли достигла порядка 175 тыс. рублей.
Среди внутренних регуляторных вопросов Александр Цыбульский выделил ограничения на экспорт продукции прибрежного рыболовства. Предложения по их пересмотру направили Архангельская, Сахалинская и Мурманская области, Приморский и Камчатский края. По мнению главы комиссии, при гарантированном обеспечении внутреннего рынка необходимо рассмотреть внесение изменений в федеральный закон №166-ФЗ, разрешив предприятиям реализовывать часть такой продукции за рубежом.
При любой экспортной стратегии важно, чтобы на одной чаше весов находились инструменты поддержки отрасли, а на другой – последовательное снятие барьеров. Спрос на российскую рыбную продукцию растет, и мы должны максимально использовать этот потенциал, – резюмировал Александр Цыбульский.

Еще одним приоритетом остается обеспечение отрасли специалистами. Центральной темой масштабного мероприятия стало закрепление в отрасли молодых специалистов. Этому вопросу, в частности, была посвящена дискуссия в рамках профильного круглого стола.
Архангельская область – не просто участник дискуссии, а регион с сильной отраслевой школой и выстроенной системой подготовки кадров. В регионе работают более 150 отраслевых организаций, где занято свыше 1,4 тысячи человек.
При этом ключевой задачей остается не только подготовка новых специалистов, но и создание условий, чтобы они оставались работать в регионе. И здесь важную роль играет Высшая школа рыболовства и морских технологий САФУ – как центр компетенций, который формирует кадры под реальные запросы отрасли.
Здесь готовят специалистов среднего и высшего звена по направлениям судовождения, эксплуатации судовых энергетических установок, судового электрооборудования и холодильных систем. Ежегодно Высшая школа выпускает порядка 100 специалистов, около 90 процентов из них трудоустраиваются по специальности на предприятиях Архангельской области и соседних регионов. По итогам приемной кампании 2026 года зачислен 171 студент и курсант.
О том, как строится подготовка специалистов, рассказал директор Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ Александр Чекалин:
Мы начинаем работать со школьниками уже с шестого класса. Сотрудничаем с морскими классами школ №49, 23 и школой Соловецких юнг. С рыбопромысловыми, судоходными, береговыми организациями Высшей школой заключено около 50 договоров на прохождение студентами практики, которая позволяет им закрепиться на конкретном предприятии еще во время учебы.
Как отметил Александр Чекалин, не менее важно сосредоточить внимание и на подготовке преподавателей с морским стажем, одинаково хорошо знающих и производство, и методику обучения.
Фото предоставлено министерством АПК и торговли Архангельской области

