Архангельская область признана самой эффективной в решении проблем мобилизованных и их семей – Северные Новости

16+

Архангельская область признана самой эффективной в решении проблем мобилизованных и их семей

Архангельская область признана самой эффективной в решении проблем мобилизованных и их семей

Как справляются в регионах с проблемами мобилизованных и их семей, проверили в Госдуме. Эффективность работы региональных администраций по этому направлению проанализировали в координационном штабе помощи мобилизованным и их семьям. Депутатский мониторинг будет продолжен, а о результатах будут докладывать руководству страны, об этом сообщил «Российской газете» глава штаба, член Комитета ГД по обороне Дмитрий Кузнецов.

Координационный штаб занимается мониторингом поддержки региональными властями мобилизованных граждан и членов их семей, депутатские запросы отправляются главам регионов и в рабочую группу по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, которую возглавляет первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

Согласно данным мониторинга, самой эффективной в решении указанных проблем среди регионов признана Архангельская область — 100% решенных проблем. Далее со значительным отставанием идут Нижегородская область -78%, Приморский край, Липецкая область и Севастополь -с 67%-ной решаемостью.

Больше всего обращений поступает по вопросам прохождения службы. 310 обращений касаются проблем с командованием, службы не по военно-учетной специальности, проблем в военной подготовке, нарушений условий быта, нарушений в оформлении и фактическом нахождении военнослужащих.

На втором месте — вопросы гуманитарной помощи (обмундирование, техника, одежда и иное, в чем нуждаются военнослужащие) — 223 обращения.

Далее следует вопрос выплат (неверно начисляется заработная плата, не выплачивают боевые, губернаторские и выплаты по ранению) — 143 обращения.

Результаты мониторинга Штаб направил руководителю профильной рабочей группы Андрею Турчаку.

Прямая речь

Дмитрий Кузнецов, глава Координационного штаба, член Комитета ГД по обороне:

— Цель работы штаба — чтобы все участники специальной военной операции своевременно и в полной мере получали социальную и правовую защиту от государства. Аналитический материал станет постоянным продуктом, который позволит в динамике отслеживать ситуацию с защитой прав мобилизованных россиян и информировать об этом руководство нашей страны.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: