Архангельская студентка скрылась в Литве от обвинения за дискредитацию армии РФ – Северные Новости

16+

Архангельская студентка скрылась в Литве от обвинения за дискредитацию армии РФ

Архангельская студентка скрылась в Литве от обвинения за дискредитацию армии РФ

Студентка Северного Арктического федерального университета Архангельска Олеся Кривцова, которую обвиняли в дискредитации российской армии, покинула страну. По словам Кривцовой, она сняла браслет ФСИН, отслеживающий её местоположение под домашним арестом, и выехала в Литву.

Против девушки были возбуждены сразу два уголовных дела о дискредитации армии по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ и об оправдании терроризма в интернете ч. 2 ст. 205.2 УК РФ. Оба дела основывались на постах Кривцовой в соцсетях на тему спецоперации, а также взрыва на Крымском мосту.

Олесе Кривцовой грозило наказание в виде лишения свободы более чем на десять лет.

Кроме того, в СМИ появлялись сообщения о давлении на семью Кривцовой: преподаватель САФУ вызвал на беседу мужа Олеси, который тоже учится в САФУ, а когда тот пришёл в кабинет, то застал там сотрудника Центра «Э». Полицейский заставил его записать на камеру обращение, суть которого сводилась к тому, что семья Олеси не считает свидетелей по её делу «доносчиками».

Известно, что именно показания студентов САФУ легли в основу возбуждённого дела.

История Олеси Кривцовой началась утром 26 декабря, когда у неё прошёл обыск, а саму девушку доставили в СКР. Затем суд вынес постановление о домашнем аресте студентки, хотя следователи настаивали на аресте.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: