Архангельские строители как «дети понедельника» – Северные Новости

16+

Архангельские строители как «дети понедельника»

Архангельские строители как «дети понедельника»

Понедельник станет для строительной отрасли поистине тяжёлым. С 1 июля вступает в силу новое правило финансирования новостроек. В результате стройиндустрия Архангельской области может рухнуть.

Как на охоту идти, так собак кормить

Буквально накануне дня «Х» прошло заседание комитета Архангельского областного Собрания депутатов по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике. Хотя о новых правилах игры было известно давно, а часть их начала действовать еще 1 июля 2018 года, обсудить проблемы строительной отрасли при переходе на проектное финансирование депутаты собрались только в последний рабочий день июня. Да и то, обсуждение инициировал СРО «Союз профессиональных строителей» (СПС).

По приглашению Союза на заседании комитета с докладом об актуальных вопросах отрасли выступил вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз. К тому же он является членом рабочей группы высшего совета партии «Единая Россия» «Устойчивое развитие» и отвечает за организацию общественного контроля за реализацией национального проекта «Жильё и комфортная городская среда», сообщает пресс-служба СПС.

С какого бока посмотреть

До недавнего времени в России действовал закон о долевом строительстве (214-ФЗ). Строительные компании собирали средства людей, желающих приобрести квартиру в еще не построенном доме, и направляли их на возведение нового жилья. В большинстве случаев все заканчивалось хорошо: дольщики получали свои квартиры, а девелоперы — прибыль. Однако строительство могло и прекратится. Когда из-за плохого спроса, а когда и вовсе из-за мошенничества.

Число обманутых дольщиков по стране достигло десятков тысяч человек. В Архангельской области и сейчас на слуху мытарства людей, вложивших свои кровные в ЖК «Седьмое небо». Митинг, вон, собираются проводить.

Исходя из интересов населения, в 2017 году власти решили запретить напрямую собирать деньги покупателей для строительства жилья. И предложили новую схему.

Итак, с 1 июля отрасль переходит на финансирование новостроек через эскроу-счета*. Таким образом государство ставит барьер недобросовестным застройщикам и устраняет в будущем само понятие «обманутый дольщик». Во избежание финансовых махинаций средства вкладчиков теперь будут аккумулироваться в банках.

Как оформляется сделка с застройщиком и банком

    • Застройщик и дольщик заключают договор долевого участия, по условиям которого оплата строящейся квартиры пройдет с использованием эскроу-счета. На оформление и регистрацию ДДУ в Росреестре уйдет 9 дней.
    • Затем покупатель, банк и застройщик подписывают трехсторонний договор на открытие эскроу-счета. Этот процесс займёт около трёх дней.
    • Покупатель вносит средства на эскроу-счет. С этого момента ему остается только дождаться завершения строительства.

Таким образом, на оформление всей сделки по покупке квартиры в строящемся доме с оплатой через эскроу-счет понадобится около двух недель.

Конечно же, такой подход — благо для населения. Однако, задуманное как благое, дело может повернуться другим боком к строительным организациям.

Эта, принципиально новая, схема финансирования вызывает много вопросов у строителей. Большинство из них, а в Архангельской области — никто, не имеет подобного опыта работы, как, впрочем, и многие банки. Главные сложности — большое количестве требований, которым должны соответствовать застройщики, и отсутствие свободных средств у строителей, необходимых для открытия эскроу-счетов. Сами понимаете, что по-настоящему крупных строительных компаний в Архангельской области раз, два и обчёлся.

На недавно прошедшем в Архангельске строительном форуме о проблеме упоминали, но как-то вскользь. Серьёзного разговора не было. Хотя ударит нововведение, в первую очередь, по региональным строителям, не по столице. Там взаимодействие с банками у разных СМУ и СМТ вполне налажено. У нас же до последнего дня договоров с финансовыми организациями по открытию этих самых эскроу-счетов практически нет. Во всяком случае, нам о них неизвестно.

В стройиндустрии растёт количество банкротств

Национальное объединение строителей, по словам высокого гостя, изучает ситуацию в регионах, анализирует и готовит конкретные предложения в федеральные органы власти для внесения корректировок в действующее законодательство.

По данным НОСТРОЙ, начиная с декабря 2018 года, после двух лет положительной динамики стало сокращаться количество выданных ипотечных кредитов на первичном рынке жилья. Антон Мороз высказал прогноз, мол, реформа может привести к тому, что граждане начнут пользоваться ипотечными кредитами на покупку жилья главным образом на вторичном рынке.

Переход на новую схему финансирования приведёт к спаду в жилищном строительстве и неизбежному росту цены за квадратный метр. Антон Михайлович уточнил, правда, что на начальном этапе. Уже сейчас уменьшается количество веденного в эксплуатацию жилья, растягиваются сроки строительства, растет количество банкротств в стройиндустрии. Это вам не домыслы журналиста. Это данные профессионала.

За три года принято 26 изменений в закон

Судя по «интенсивности» принятия нововведений в Архангельской области, начальный этап, тот самый, о котором говорил Мороз, вполне себе может затянуться на годы. При крайне тонкой «подушке безопасности» местных строительных предприятий, они его просто не переживут. Дети понедельника**, архангельские строители, иначе не скажешь.

Дальше -больше. Предприятие — это не только руководитель и владелец. Там люди работают. Как любит говорить архангельский губернатор в День строителя, синергетический эффект стройиндустрии трудно переоценить. Одно рабочее место в строительстве создаёт 11 рабочих мест в других отраслях. Так ведь и наоборот.

Не опроверг слова вице-президента однопартийца и председатель комитета областного Собрания Александр Фролов:
– Все эти вопросы крайне актуальны и для строительной отрасли нашего региона. Рынок уже реагирует, подтверждением чему стало резкое сокращение с начала этого года количества выданных разрешений на строительство.

По данным НОСТРОЙ, основной проблемой в работе застройщиков сегодня становится не дефицит земельных участков, не падение спроса на жильё, не избыточные проверки или высокие процентные ставки по кредитам, как это может показаться, а именно частое изменение правил игры. В конце июня только в закон о долевом строительстве внесено 26-е (!) по счёту изменение за последние три года.

Вы держитесь там

На заседании комитета обсудили меры, которые необходимо предпринять при переходе на проектное финансирование. НОСТРОЙ планирует их оформить и выйти с соответствующими рекомендациями в профильные министерства и ведомства.
«Союз профессиональных строителей» вышел с инициативой подписания соглашения о сотрудничестве между Правительством Архангельской области и Национальным объединением строителей. Профильный комитет Облсобрания её поддержал.

Всё замечательно. И предложения, наверняка, дельные. Только терзает вопрос — почему только сейчас, за три дня до 1 июля? Машина принятия решений в нашем государстве крайне бюрократичная. Если только это не мановение руки президента на «прямой линии». Пока министерства и ведомства сподобятся предложения архангельских, как впрочем, и других местных, из других регионов, депутатов рассмотреть. Пока оформят в поправку к закону. Да пока примут. Да пока она вступит в силу…

Но вы там держитесь, строители. Авось дождётесь.

Прямая речь

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз:

– Необходимы стандарты проектного финансирования, в которых должны быть установлены критерии расчёта ставки кредитования. 15-ти процентная ставка, предлагаемая сегодня, невыполнима для большинства застройщиков, особенно в регионах. Нужно законодательно определить требования к предмету залога и запретить пересмотр ставки в ходе строительства.
Также необходимо предусмотреть возможность снижения ставки, в том числе за счёт субсидирования, для региональных застройщиков. При открытии счетов Банку России необходимо предусмотреть льготный период по уплате взносов по ипотеке до ввода объектов в эксплуатацию, так называемые «ипотечные каникулы для дольщиков».

Исполнительный директор СРО «Союз проектировщиков» Андрей Казак:

– Мы считаем разумным предложение НОСТРОЙ об установлении моратория на предъявление новых требований к застройщикам. Нужно сократить сроки получения застройщиками средств, размещённых на эскроу-счетах при реализации социально-значимых проектов комплексной жилой застройки, связанных с расселением аварийного жилья.
Кроме этого, необходимо провести мониторинг действующих нормативов и требований и исключит устаревшие и избыточные нормы.

Исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт:

– Сейчас на рынке жилищного строительства возникла своеобразная пауза. Застройщики не предпринимают активных действий для начала новых проектов. Все в ожидании. В то же время нам очевидно, что на законодательном уровне действовать нужно уже сейчас, чтобы сделать переход на новую систему финансирования максимально безболезненным для всех участников процесса: строителей, банковских структур и, конечно же, для вкладчиков. НОСТРОЙ – пользующееся уважением в профессиональном сообществе объединение, и в данной ситуации является весьма эффективным инструментом.


Глоссарий

*Эскроу-счет — это сберегательный счет в банке, который открывается для расчетов между покупателем квартиры в строящемся доме и застройщиком.

**Дети понедельника — метафора. Некоторые её характеристики: 
— отсутствие удачи, как правило, пожизненно; 
— начинания, зачастую не случившиеся; 
— трудовые будни, не всегда радостные; 
— ощущение времени, которое всегда в дефиците; 
— планы, конечно, нереализованные; 
— окончившийся праздник, а новый случится не скоро… 

Фото Денис Селиванов

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: