Архангельский губернатор пошёл в... диктаторы? – Северные Новости

16+

Архангельский губернатор пошёл в… диктаторы?

Архангельский губернатор пошёл в… диктаторы?

Завтра, 29 мая, начинает работу очередная сессия Архангельского областного Собрания депутатов седьмого созыва. Первым вопросом повестки — «О проекте областного закона «О поправках к Уставу Архангельской области».

Накануне сессии своими мыслями по поводу этих изменений поделился депутат АОСД Леонид Таскаев. Он считает, что если они (изменения) будут приняты, то губернатор Игорь Орлов получит фактически диктаторские полномочия и выведет себя из-под отчёта кому бы то ни было, кроме высших должностных лиц государства. А права народа и его представителей станут ещё более урезанными.

Итак, мнение Леонида Таскаева, #словодепутату (Орфография и пунктуация сохранены):

Губернатором предлагаются поправки в Устав — наверно, эта новость должна в очередной раз показать народу, как им повезло с высшим должностным лицом региона. Мы изучили предлагаемые изменения и, помимо правок технического характера, они содержат следующие положения:

  • Меняется принцип подчинения нормативно-правовых актов, и губернатор исключает себя из необходимости подчиняться постановлениям АОСД. Отныне УКАЗ губернатора ставится выше постановлений государственного представительного органа. Что это значит? Недоверие губернатору выносится в форме постановления Собрания, поскольку теперь указ губернатора будет иметь бОльший юридический «вес», он сможет отменить свой «отзыв» указом.
  • Общественное обсуждение вопросов государственного значения, проектов областных законов или постановлений будет заменено мертворождением под названием «Общественная палата». Формировать состав её членов будет губернатор и председатель АОСД. О выражении истинного, независимого, приземленного мнения народа можно забыть.
  • Также результат таких обсуждений не будет оформляться соответствующим актом органа государственной власти. Отныне все круглые столы, обсуждения, форумы и прочие совещательные площадки окончательно перейдут в режим фикции. Резолюции митингов с любым количеством подписей автоматически приравнены к одному обращению одного человека.
  • Ликвидируется само понятие Уставного суда и полномочия АОСД по его созыву. Что это значит? Это значит, что в случаях спора по толкованию областных законов или Устава, в случае нарушений Устава должностным лицом (в том числе и высшим) вам путь только в Конституционный суд.
  • Председатель АОСД становится работодателем каждого сотрудника аппарата (к примеру, сейчас (Екатерина — прим. ред.) Прокопьева является лишь представителем нанимателя, ведь наниматель – орган государственной власти, зарплату «платит» бюджет). Так высший орган региональной представительной власти превращается по своему устройству в коммерческую структуру с вечной кормушкой из бюджета.
  • Теперь во всех отношениях с любыми органами и организациями всех депутатов будет представлять председатель АОСД. Председатель представляющий представителя народа – это представитель народа или «не очень»?
  • — Из Устава исключается необходимость губернатора проходить процедуру получения допуска к сведениям, содержащим гостайну. Также губернатор будет (?) представлять сведения о своих доходах (доходах жены и несовершеннолетних детей) в порядке, установленном не федеральным или областным законодательством, а Президентом РФ (видимо, лично).
  • Из обоснования ежегодного послания губернатора исключается бюджетный и налоговый базис. Теперь можно будет законно обещать отстроить «Эльдорадо», даже не интересуясь наличием такой возможности… видимо, поняли, что закон о фейк-ньюс может сработать в обе стороны.
  • Публикование указов и распоряжений губернатора, постановлений и распоряжений правительства теперь становится совсем не обязательным, если так написано на документе. Прозрачность? Открытость? Доступность? Прошлый век?
  • Вместо подписания и обнародования законов их предлагается «обнародовать путем подписания». Увидели разницу? Подписал = обнародовал.
  • На наши деньги губернатор планирует создание «представительств Архангельской области» в других субъектах, которые будут «представлять интересы губернатора и правительства». Ничего личного, просто «бизнес», наводненный собственными чиновничьими кадрами с содержанием из регионального бюджета. Полагаю, очевидно, что даже в контексте повествования интересы народа и даже депутатов никто нигде представлять не будет. Не заслужили, видимо…
  • А самое «ценное» — это то, что теперь губернатор будет решать вопросы административно-территориального устройства Архангельской области, в том числе устанавливать перечень и наименования муниципальных образований, их статус и границы. Местное самоуправление? Федеральные законы? Не, не слышали… Зачем? Диктатура и основание для грандиозного ребута* областного законодательства. Основания? Ни одного! Кроме жгучего зуда – показать, кто «в доме хозяин».

Что же, история знает много примеров непомерных амбиций. Своего пресс-секретаря губернатор в Собрание ввёл. И не просто ввёл, а сделал председателем регионального отделения правящей партии. Почему бы и диктаторскими полномочиями себя не наделить? Большинство проголосует.


*Ребут — Перезапуск или Перезагрузка (от англ. Reboot) — новая версия художественного произведения (фильма, компьютерной игры, комикса и прочее), которая игнорирует события предыдущих произведений из серии, создавая новую сюжетную линию, но с теми же героями и идеями.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: