Архангельский губернатор пристрастился к ленточкам – Северные Новости

16+

Архангельский губернатор пристрастился к ленточкам

Архангельский губернатор пристрастился к ленточкам

В конце года все кидаются подводить итоги. Я не люблю. Потому как в нашей области занятие это опасно для здоровья и настроения. Итоги-то обычно печальны. Как начнешь шерстить новостную ленту… уныние-то и подкрадется. Арктический форум у нас отобрали, тарифы выросли, цена билета в общественном транспорте тоже взлетела. Маршрутная же схема этого самого транспорта перекроена так, что население в замешательстве. И так далее, и тому подобное.

А в канун новогодья хочется счастья и радости.Вот хотела с губернатором и мэром о хорошем поговорить. В смысле… о том, что конкретно они хорошего для города и области за годы управления понаделали. И о том, чем еще собираются порадовать моих земляков.

Даже с замечаниями встревать не планировала. Сосредоточилась бы и обошлась без намеков, ерничества и разоблачений. Просто было интересно услышать от Игоря Орлова и Игоря Годзиша, как они оценивают свою работу. Ведь может так быть, что люди из сил выбиваются, благо к населению приближая, а народ просто об этом не догадывается, думая, что те просто баклуши бьют.

Изучили летопись добрых дел Орлова

О том, как ушли от разговоров про хорошее Игорь Викторович и Игорь Анатольевич, мы уже писали. Поэтому пришлось нам самим заняться поисками благих властных дел. Начали с главы области. Иерархия, однако. Взяли 2019-й. И обратились к главной летописи губернаторских добрых дел – релизам областной пресс-службы. Уж они-то точно не дадут никакому микробу протиснуться сквозь плотные ряды волшебных имиджевых заметок.

Официальный сайт Правительства Архангельской области нам страшно помог. Там, под лаконичной рубрикой «губернатор» собраны все хорошие новости о руководителе области в хронологическом порядке. Которые помогли нам сделать несколько открытий относительно Игоря Орлова.

Первое. Игорь Анатольевич пристрастился к ленточкам. Вернее, к их перерезанию на бесконечных открытиях всего на свете. Новостей об этом не перечитать. Сначала считали. Потом бросили, потому как устали. Нет, это хорошо, что он идет всем навстречу, не отказывает. И открывает, и открывает, и режет, и режет. Только… есть в этом что-то от свадебногенеральского.


«Свадебный генерал — заслуженный, уважаемый человек, приглашаемый за деньги на свадьбу ради придания ей, а, значит, и ее устроителям, важности и значительности».

А у губернатора задачи иные. Ему область надо к благосостоянию тащить. Экономику поднимать. Наполнять бюджет. Да так, чтобы на всё хватало.

Второе. Спорт Игорь Анатольевич ставит превыше всего. Новостей о спортивных мероприятиях, в которых он принял участие в различных статусах даже больше, чем о ленточках. Тут тоже минус не поставишь. Пропаганда здорового образа жизни налицо. Но тоже перебор. И опять в ущерб основным задачам.

Третье. Губернатор очень любит встречаться и долго разговаривать с молодежью. И, опять же, чудесное качество. Ведь находит общий язык с еще не вошедшим в суровую самостоятельную жизнь поколением. Там он как рыба в воде. Не то что при разговоре со взрослыми, завязшими в ворохе проблем, требующих решения.

Мы продрались. И кое-что нашли!

Нет, никакая деятельность никакого губернатора без этой представительской стороны не обходится. Народ желает видеть избранную персону и на открытиях, и на праздниках, и на соревнованиях. Но это некая дополнительная нагрузка. Хотелось видеть успехи в основной работе по продвижению области к пункту – «Процветание».

Сам Орлов не раз говорил о критериях развития региона. Называл налоги, вновь созданные и сохраненные рабочие места, инвестиционную привлекательность. И задача губернатора все это наращивать. А новостная лента забита побочкой. Через которую не продраться.

Но мы продрались. И кое-что нашли! Хотя, и тут, кроме констатации чудесных фактов, часто никакой конкретики. Так что довольствуемся простыми заявлениями.

Ну, не будем нарушать хронологию. Пойдем от начала 2019 года.

Январь

  • Мы впервые закончили год с профицитом. И смогли выполнить все обязательства по погашению кредитов, сократив государственный долг на 5,4 миллиарда рублей.
  • На реализацию национальных проектов на территории Архангельской области на период до 2024 года планируется направить более 80 млрд рублей, в том числе за счет средств консолидированного бюджета Архангельской области – более 2 млрд рублей.
  • В 2019 году МИС Муниципальный инвестстандарт2.0 будет внедрен в четырех муниципальных образованиях области, выбранных в качестве пилотных площадок, – в Северодвинске, Каргопольском, Онежском и Мезенском районах. Стандарт необходим, прежде всего, для улучшения существующей системы поддержки инвестиционной деятельности и привлечения инвестиций в муниципальные образования Архангельской области.

Февраль

  • Северодвинск получит средства на ремонт Ягринского моста.

Март

  • Строительство пяти новых школ начнется в 2020 году.
  • Новая котельная в поселке Березник: современные технологии на благо людей.

Апрель

  • Муниципалитеты Поморья получат 160 миллионов рублей на ремонт дорог.

Май

  • С октября 2019 года увеличатся ежемесячные денежные выплаты ветеранам Архангельской области.

Июнь

  • Игорь Орлов помог юному северянину посетить Байкал.

Июль

  • Поморье готовится к внедрению «Единой карты жителя Архангельской области». С помощью этой карты можно будет проехать на транспорте, пройти на работу или в образовательное учреждение, оплатить билет в музей или выставочный зал, получить скидку в кафе, подтвердить свою личность в больнице при записи к врачу или получить в аптеке лекарства по электронному рецепту.

Август

  • В Архангельске открыли новый завод газобетонных блоков.

Сентябрь

  • Капитальный ремонт мостов планируется включить в федеральную программу, которая сейчас готовится, а финансирование начнется в 2021 году.
  • В Архангельске вступил в строй новый рыбоперерабатывающий завод.

Октябрь

  • Литературная премия «Чистая книга» учреждена в память о выдающемся русском писателе и публицисте Федоре Абрамове и вручается один раз в два года. Премия будет вручаться по двум номинациям: современная проза и литературная критика. Для победителей учреждены три равнозначные премии по 500 тысяч рублей.
  • В Совете Федерации прошли парламентские слушания, посвященные параметрам проекта федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, в работе которых принял участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
  • В своем выступлении Игорь Орлов обратил внимание парламентариев на ряд ключевых аспектов межбюджетных отношений, касающихся, в том числе, методики распределения субвенций из федерального Фонда обязательного медицинского страхования и объемов финансирования лесного хозяйства.

Ноябрь

  • Обновленная взлетно-посадочная полоса на Соловках приняла первый рейс.
  • Принцип выделения средств по программе «Формирование комфортной городской среды» должен быть изменен. Такое мнение высказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов на оперативной планерке в правительстве области.

— Уходящий 2019 год показал, что не все муниципальные образования смогли освоить выделенное финансирование по программе в полном объеме.

Так, исполнение программы не в полном объеме отмечается в Архангельске, Северодвинске, Плесецком районе, в связи с чем муниципалитетам пришлось вернуть часть средств в областной бюджет.

По мнению главы региона, также необходимо перенести сроки проведения проектных конкурсов с мая на февраль, что позволит раньше приступать непосредственно к самим работам и не допускать затягивания сроков сдачи объектов.

Декабрь

  • В следующем году начнутся работы по восстановлению памятника Петру I в Архангельске.
  • Также на встрече речь зашла о восстановлении Преображенского собора в селе Холмогоры. Для этого объекта необходимо актуализировать проектную документацию и провести противоаварийные работы, прежде чем приступать к реставрации.
  • В Мезени планируется построить новую поликлинику. Объект будет включен в план строительства на 2020 год.
  • Максимальный тариф за коммунальную услугу по обращению с ТКО ограничат областным законом
  • Проект по внедрению единой карты школьника будет протестирован на базе двух архангельских школ
  • Самая крупная партия за последнюю пятилетку: 48 автобусов на федеральные и 16 на областные деньги закуплено для школ Поморья
  • Игорь Орлов призвал глав муниципалитетов чаще говорить с людьми и всегда выполнять обещания:

 Я обращаюсь к главам муниципалитетов: складывается ощущение, что у вас нет контакта с населением. Содержание вопросов, которые мне задают люди, говорит о том, что вы с ними не общаетесь или общаетесь в режиме, который не позволяет услышать вашу позицию.


Вот, пожалуй, и все, что мы посчитали чисто губернаторскими делами на губернаторском посту. Может быть, их намного больше. Но мы об этом не знаем. Если прежде, при прошлых губернаторах и даже при нынешнем в начале его пути почти все планерки и заседания были доступны для журналистов, и можно было воочию видеть и своими ушами слышать, чем заняты, какие решения принимают, то теперь это, увы, невозможно. И в голове постоянно вопрос – что они там такое обсуждают, чего не могут знать люди. Ведь того, что на благо, обычно, не скрывают. Утаить пытаются худое.

 

А в результате мы знаем лишь то, о чем сообщает пресс-служба.

«Если рассуждать с таких позиций, то никакой казны не хватит»

Да, во время чтения пресс-релизов бесконечно вспоминались афоризмы Салтыкова-Щедрина.

Например, этот: «Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь. Ведь страшно? Неловко ведь?»

Сами почитайте.

Игорь Орлов: «Все вопросы должны решаться в интересах людей»

— Это действительно новый для нас вызов, который требует аккуратных подходов, взвешенных решений, большого совместного труда всех, кто понимает, насколько это важно для каждого человека, для всей страны в целом, – считает Игорь Орлов. – Мы здесь идем своим путем, он очень непростой, но то, что нам нужно прекратить обсуждение этой темы и перейти к практической реализации территориальной схемы обращения с отходами, – это совершенно очевидно.

А вот ещё.

Относительно ошибочного распространенного мнения: «будет финансирование – будут выполнены работы» Игорь Орлов категоричен:

— Если рассуждать с таких позиций, то никакой казны не хватит, чтобы достичь поставленных целей. Ответ нужно искать не в карманах, а в головах.

Тут даже и комментировать нечего.


P.S. Экзотическим десертом от употребленной новостной солянки годовой выдержки стала августовская заметка следующего содержания:

«Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил благодарность Правительства Российской Федерации губернатору Архангельской области Игорю Орлову.

Благодарность главе региона объявлена за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную деятельность».

Тут снова Салтыков-Щедрин с афоризмом явился. «Не прошло еще четверти часа, а уже мне показалось, что теперь самое настоящее время пить водку».

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: