Архангельскому экоактивисту суд запретил пользоваться телефоном – Северные Новости

16+

Архангельскому экоактивисту суд запретил пользоваться телефоном

Архангельскому экоактивисту суд запретил пользоваться телефоном

Сегодня в Октябрьском районном суде состоялось судебное заседание по делу Алексея Боровикова. Его обвиняют в неоднократном нарушении порядка проведения митингов.

Судебное заседание началось с задержкой. Обвинение попросило суд отправить Андрея Боровикова под домашний арест с запретом общения по теме проведения и организации мероприятий. Суд длился около часа. В итоге судья Ярмолюк избрал меру пресечения в виде запрета определённых действий. Андрею Боровикову в течение двух месяцев запрещено участвовать в массовых и публичных мероприятиях, общаться с организаторами и участниками этих мероприятий, в том числе с помощью почтовой связи, а также использовать телефонную связь и Интернет (за исключением экстренных ситуаций).

Перед судебным заседанием в Архангельске  перед зданием Октябрьского районного суда прошли одиночные пикеты в поддержку Андрея Боровикова.

На выходе из суда слушателям вручили повестки для участия в допросе в качестве свидетеля.

Напомним, что накануне Первомая в квартире Андрея Боровикова и его брата прошли обыски. Полицейские пришли в момент, когда экоактивисты собрались на для обсуждения планов на 1 мая. Сотрудники МВД действовали в рамках уголовного дела, которое было возбуждено на Боровикова за участие в митинге 7 апреля.

«Обыск проводился с целью изъятия агитационных материалов, электронных носителей фото- и видеоматериалов и других вещей, которые могут быть доказательствами по уголовному делу. При обыске были совершены грубые процессуальные нарушения», — написали активисты в соцсетях.

Боровикова обвиняют по статье 212.1 о неоднократном нарушении порядка проведения митингов. Ранее он был оштрафован, но не успел вовремя оплатить штрафы, тогда суд удвоил сумму.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: