Бастрыкин взял на личный контроль дело инспекторов ГИБДД в Северодвинске – Северные Новости

16+

Бастрыкин взял на личный контроль дело инспекторов ГИБДД в Северодвинске

Бастрыкин взял на личный контроль дело инспекторов ГИБДД в Северодвинске

Глава СКР Александр Бастрыкин дал поручение архангельскому Следственному комитету доложить о ходе расследования уголовного дела в отношении сотрудников ГИБДД Северодвинска, которых подозревают в превышении должностных полномочий.

В отношении полицейских возбуждено дело по п. «а,б,г» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Дело уже стало резонансным благодаря видео, которое было размещено в социальных сетях. Сотрудники ГИБДД уже подверглись травле в некоторых СМИ, а депутат Государственной Думы Александр Спиридонов выступил в их защиту, считая, что инспектора действовали правильно и должны быть восстановлены на работе.

История произошла в ночь на 23 февраля, когда сотрудники ГИБДД получили информацию о возможном управлении помощником военного прокурора Кириллом Богатиковым транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

«Они законно остановили транспортное средство и отстранили водителя, который является лицом, обладающим особым правовым статусом, от его управления», — сообщает следственный комитет региона.

В последующем инспектора, при отсутствии к тому оснований, осуществили его личный досмотр и применили к нему физическую силу и специальные средства — наручники, после чего принудительно усадили в служебный автомобиль и более 30 минут удерживали в наручниках. В результате их действий потерпевшему причинены телесные повреждения в виде ссадин, добавляют следователи.

Инспектора были уволены из органов МВД с формулировкой «в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел».

Постановлением суда Богатиков признан виновным в отказе от прохождения медосвидетельствования. Он оштрафован на 30 тысяч рублей и лишён водительских прав на 1,5 года.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: