Более 200 предметов пополнили фонд музея-заповедника «Малые Корелы» за прошлый год – Северные Новости

16+

Более 200 предметов пополнили фонд музея-заповедника «Малые Корелы» за прошлый год

Более 200 предметов пополнили фонд музея-заповедника «Малые Корелы» за прошлый год

Тематика комплектования традиционно относится к истории, культуре и этнографии Русского Севера конца XIX – начала XX вв. Кроме того, фонд пополнили предметы современного народного искусства и предметы советского быта 1930-1970 гг., сообщает музей.

В коллекцию «Древнерусская живопись» поступила храмовая икона с ростовым изображением Св. Параскевы конца ХIХ – начала ХХ в., пример классической живописи в академической манере. Ценными приобретениями музея-заповедника в коллекцию «Дерево» в 2022 году стали дорожный сундук начала ХХ в. и выездные сани, украшенные стилизованным «древом жизни»; надпись на задней части кузова – «1909» – позволяет предположить время их изготовления. В коллекцию «Металл» поступили меднолитая икона и складень конца ХIХ – начала ХХ вв., портновские ножницы начала ХХ в. и репродуктор 1950-х годов. Коллекцию «Керамика, стекло» пополнили такие ценные предметы, как глиняный горшок с авторской надписью: «Мастеръ А.Д. Аксеновъ въ С Емецкњ» и две чашки Грузинской фарфоро-фаянсовой фабрики «Красный фарфорист» 1920-х гг.

По словам главного хранителя музея-заповедника «Малые Корелы» Марины Григорьевой, среди предметов, поступивших в прошлом году в коллекцию «Книги, документы. Бумага», интерес вызывает газета «Gaudeamus». «Это достаточно редкое издание, которое печаталось в период с 1911 по 1916 годы в Ростове-на-Дону, Варшаве и других городах Российской империи, в Архангельске оно выходило два раза в год, – отметила Марина Григорьева. – Особенностью выпуска №8 от 1916 года, делающей его особенно значимым с научной точки зрения, является именно год издания, выпавший на середину Первой мировой войны. В газете напечатаны юмористические и саркастические заметки, стихи, рассказы и объявления, раскрывающие эстетические предпочтения и вкусы горожан в начале прошлого столетия».

Среди новых поступлений в коллекцию «Книги, документы. Бумага» также можно отметить книги кириллической печати «Октоих» и «Часовник», банкноты образца 1910 г., 1915 г. и 1938 г., а также салонную игру конца XIX – начала XX века «Флирт цветов и камней».

Добавим, что в настоящее время фонды музея насчитывают около 27,5 тысяч предметов, представляющих историко-культурную и музейную ценность. Это собрания источников по традиционной культуре крестьянства Русского Севера XVI – нач. ХХ вв.: элементы северного народного костюма и лоскутное шитьё, предметы храмовой и домовой иконописи, колокола и церковная утварь, меднолитая пластика, книги кирилловского шрифта и рукописные книги, крестьянские промысловые суда, сухопутные средства передвижения, крестьянская бытовая и хозяйственная утварь и другие предметы, а также собрание предметов быта губернского города, которые бытовали и в крестьянской среде благодаря влиянию городской культуры.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: