Большая распродажа Архангельска проходит успешно
Глава Архангельска Дмитрий Морев однажды признался, что главным своим проектом считает реконструкцию площади Профсоюзов. Судя по всему, хотел запомниться строительством многочисленных скверов и мегапроектом в центре города. Но войдёт в историю, как глава города, при котором состоялась большая распродажа недвижимости с уничтожением истории Архангельска.
Центральный рынок
Вчера в Архангельске закрылся Центральный рынок. И хотя власти подкидывают надежду, мол, проведём экспертизу и оценим возможности сохранения здания, всем без исключения понятно, что это точка в истории прекрасного примера советского модернизма в северной архитектуре. Стоит отметить, что Морев во время своего «открытого чата» в конце декабря обещал сохранить Центральный рынок, хотя одновременно уже знал о предписании МЧС, ведь оно было выдано 3 декабря. Более того, распоряжение №50 о подготовке изменений в проект планировки участка под рынком, которое вышло 15 января, в конце декабря уже готовилось.
Успенские бани
Вчера же был последний день работы Успенских бань, которые также были проданы коммерсанту без каких-либо обременений и ограничений. Сейчас инспекция по охране памятников рассматривает заявление жителей Архангельска о признании исторической значимости здания. Если признают, то собственник не сможет его снести, перестроить, а должен будет поддерживать в надлежащем состоянии. Но ведь могут и не признать. И потом могут просто продать застройщику под ЖК. Место сладкое.
Дом книги
Очень неказистая история с Домом книги, который городские власти продали, но потом вдруг спохватились, что негде продавать краеведческую литературу. На месте Дома книги появится Магнит. А чиновники, которым теперь удобнее будет закупаться дешёвой колбасой, срочно начали искать помещения для продажи книг, сокрушаясь, что: «Для многих это не просто магазин, а место, где можно было найти краеведческую литературу, книги местных авторов, выпущенных малыми тиражами. Сейчас такие издания рискуют оказаться в дефиците. А ведь именно они сохраняют историю города, рассказывают о Севере, людях, чьими именами гордится Архангельск».
Похоже, что историю города действительно сохраняют лишь книги.
Что дальше?
Город и ранее терял советские и дореволюционные здания. Вспомнить хотя бы кинотеатр Искра, дом Плотникова-Ивановой, городской цирк.
Ещё в феврале в городе появились разговоры о ликвидации кинотеатра Русь, есть подозрения, что ветхим объявят и Дворец спорта Профсоюзов. Наверняка и там и там найдётся причина для сноса старых советских построек с последующим возведении на их месте новых ЖК. Всё это уже не вызовет удивления.
Что это, как не большая распродажа Архангельска в угоду коммерческим структурам, с лёгкостью стирающим нашу историю для железобетонных коробок, которые скоро, судя по демографической ситуации и миграционному оттоку населения, уже некому будет покупать.
