Бюджет Архангельской области на 2023 год принят в первом чтении – Северные Новости

16+

Бюджет Архангельской области на 2023 год принят в первом чтении

Бюджет Архангельской области на 2023 год принят в первом чтении

Депутаты Архангельского областного Собрания приняли сегодня бюджет региона в первом чтении.

Планируемые доходы на 2023 год составят 129,5 млрд рублей, расходы 143,1 млрд рублей с дефицитом 15,9 % с учетом допустимых превышений. Доходы на 2024 год запланированы в размере 132 млрд, на 2025 год – 127,5 млрд. Расходы – 135,7 млрд рублей и 133,1 млрд рублей соответственно.

Бюджетом предусмотрено повышение зарплат работникам бюджетной сферы, увеличение МРОТ до 16 242 рублей и индексация на 5,5% процентов всех социальных выплат.

Более 60 процентов общего объема расходов бюджета предусмотрено на ключевое направление «Новое качество жизни», которое объединяет социальный блок, спорт, поддержку молодежи, доступное жилье и формирование современной городской среды.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: