Честный репортаж о строительстве на станции Шиес

16+

Честный репортаж о строительстве на станции Шиес

Честный репортаж о строительстве на станции Шиес

В ответ на провокационные телесюжеты архангельских СМИ, студия «Треугольник» выпустила репортаж о строительстве мусорного полигона на станции Шиес.

Не смотря на нарушения закона, а так же протесты жителей всей Архангельской области, работы по реализации проекта «Экотехнопарк Шиес» продолжаются. То, что захоронение 10 млн. тонн московского мусора в течение 20 лет в болотистой местности приведет к неминуемой экологической катастрофе, региональное начальство не волнует. Власти не выказывают и тени внимания к мнению населения, пишут авторы сюжета.

Отметим, что на днях сразу несколько прогубернаторских СМИ приехали в Урдому и Шиес. Взяв ряд интервью, журналисты побывали и на самом месте стройки. Итоговые сюжеты вышли с комментариями активистов, вырванных из контекста данных интервью. Об этом сообщают сами жители Урдомы, говорившие с прессой. В подтверждение фактов искажения информации имеются свидетели и диктофонные записи оригинальных интервью.

Кроме того, местные жители считают, что был нарушен закон «О СМИ» в части статьи №51, где указывается, что «Не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений». В частности, в сюжетах утверждается, что на станции Шиес ведутся работы только РЖД, в то время как доподлинно известно об участии в строительстве фирм напрямую аффилированных с департаментом ЖКХ Москвы. Также указывается, что строится не мусорный полигон, а железнодорожная станция, словно корреспонденты забыли о прошедшей в октябре презентации Экотехнопарка «Шиес», на которой представители властей Архангельской области и Москвы совместно с руководством компании «Технопарк» открыто и публично признали: что в данный момент ведут подготовительные работы к размещению мусорного полигона с предварительной сортировкой мусора в столице, но не его переработкой.

Сами журналисты в частных беседах признаются, что им очень стыдно было делать такую работу, но «заказ — есть заказ».

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: