«Чмуха» для усопших в Малошуйке скоро больше не понадобится – Северные Новости

16+

«Чмуха» для усопших в Малошуйке скоро больше не понадобится

«Чмуха» для усопших в Малошуйке скоро больше не понадобится

«Северные новости» продолжают следить за дичайшей ситуацией, которая сложилась в Онежском районе с транспортировкой тел умерших на судебно-медицинскую экспертизу. В отсутствии автомобильной дороги трупы в Онегу из Малошйки, Золотухи, Нименьги возили на тепловозе.

После публикации СН материалов «Малошуйка:»чмуха» для усопших»  и «В Унежме тело пролежало в коридоре неделю» дело сдвинулось с мёртвой точки.

Сначала суд обязал администрацию Онежского района обеспечить организацию транспортировки тел умерших для проведения судебно-медицинской экспертизы. Ссылаясь на отсутствие средств на исполнение решения суда, глава района Юрия Максимова подал апелляцию. Суд высшей инстанции её отклонил. Но бюджетного обеспечения возложенных на район полномочий так и не последовало.

24 сентября этого года в интервью районной газете «Онега» главный врач Онежской ЦРБ Светлана Борисова среди прочего сказала следующее:

«Есть новость и для жителей Малошуйки: в этом году запланировано сделать помещения для хранения тел умерших.

— Их очень сложно перевозить на судебно-медицинскую экспертизу. Чтобы можно было проводить её на месте, начнём работы по обустройству спецпомещения.

В течение нескольких лет все ответственные персоны в один голос уверяли, что выход из ситуации только один — спецвагон. С 2010 года, после того, как в Малошуйке закрыли морг, а патологоанатому запретили ездить в посёлок на вскрытие, люди были вынуждены возить тела на тепловозе ЧМЭ-3, который в просторечье зовётся «чмуха». Три года назад председатель правительства Алексей Алсуфьев пообещал депутату Облсобрания по Онежскому и Приморскому районам Эдуарду Володенкову, что  будет арендован спецвагон, и даже называл сумму, 7 миллионов рублей, необходимую для оплаты услуг РЖД. Но шли годы, а статьи в бюджете по Малошуйке так и не появлялось.

Потом ио министра здравоохранения Александр Герштанский выдвинул идею о закупке передвижного холодильника для хранения тел. И вот, сначала главврач Светлана Борисова сообщила, что принято решение по обустройству спецпомещения в Малошуйке, при Малошуйской больнице. А потом и в проекте областного закона «О внесении изменений и дополнений в областной закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годы» среди прочих появились пара строк:

Оказывается, что и помещение можно обустроить, и патологоанатом будет приезжать из Архангельска при необходимости. Остаётся риторический вопрос: почему для принятия очевидного решения понадобилось 12 лет, публикации в СМИ, запросы и обращения в разные инстанции депутата Володенкова, отношения прокуратуры, решение суда?.. А все эти 12 лет творилось форменное издевательство над умершими и их родственниками.

Конечно, от строчек в законе о выделении средств до их реального поступления на счёт подрядной организации, которая займётся обустройством спецпомещения, тем более до сдачи объекта может пройти немало времени. Но сделано самое главное, выделены средства. Остальное уже дело техники — всё теперь зависит от профессионализма исполнителей и желания покончить с дикостью быстрее.

«Северные новости», со своей стороны, будут следить за ходом реализации решения, записанного в областном законе.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: