Чтобы ничего не делать, сидеть нужно высоко – Северные Новости

16+

Чтобы ничего не делать, сидеть нужно высоко

Чтобы ничего не делать, сидеть нужно высоко

Вчера на заседании правительства Архангельской области основной вопрос касался развития экономики в условиях пандемии. Очередной доклад. Очередной отчёт. Очередное пустое место.

Вопросы вгоняют докладчика в тоску

Заходя каждый вторник на собрание министров, их заместителей, руководителей региональных ведомств и глав муниципалитетов, пусть и дистанционное, мучаюсь одним и тем же вопросом: А смысл?

Хоть убейте, но не могу понять, в чём смысл этого собрания взрослых людей? Зачем они собираются на своё еженедельное заседание? Неужели только ради того, чтобы я их увидел? Потому как услышать вот уже третий месяц, кроме назначенных докладчиков, никого не удаётся. Схема не меняется. Один-два-три доклада с презентацией. 10-20 коротких сообщений о том, куда нужно направить какие-то деньги. И всё.

Ни анализа, ни обсуждения, ни предложений… Ничего. Изредка, ежели у председательствующего какой вопрос возникнет, так он тут же докладчика вгоняет в тоску. Потому что в презентации этого нет, а почему, что, где и зачем — ему не объяснили. Такое ощущение.

В очередной раз напрасно

Вот и вчерашнее заседание длилось 36 минут. В повестке дня — 32 вопроса. Первый доклад «О ходе реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Архангельской области на 2020 год в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)». Презентовал исполняющий обязанности министра экономического развития Архангельской области Александр Билий.

Важно? Ещё как важно. Давая слово Александру Михайловичу, председатель правительства Алексей Алсуфьев прямо-таки указал на важность. И призвал членов кабинета министров принять участие в обсуждении и сформировать предложения:

— Слушаем доклад ио министра экономического развития и обсуждаем комплекс мер, что ещё необходимо…

Но… напрасно Алсуфьев ждал отклика.

13 минут доклада. Три минуты резюме председателя правительства. Вот и всё обсуждение. Хоть бы кто вякнул. Речь о шла о двенадцати наиболее пострадавших от пандемии отраслях экономики — транспорте, туризме, торговле, сельском хозяйстве, стоматологии, общепите, спортивном и культурно-зрелищном бизнесе… И тишина…Тишина…

Мероприятия выполнены. Ставь птицу

Докладчик нам поведал, что мероприятия, которые были запланированы указом от 7 апреля, выполнены на 95 процентов. Мероприятия выполнены. Ставь птицу. А какой в них прок?

К примеру, возьмём меры поддержки малого и среднего бизнеса. В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства в Архангельской области числятся 37010 единиц — 12887 Юридических лиц и 24123 Индивидуальных предпринимателя.

12,4 тысячи организаций, в том числе и 10,2 тысячи ИП у нас, как сообщил ио министра, попали в эти самые пострадавшие отрасли. То есть, почти половина субъектов малого и среднего бизнеса. И думается, что это только те, кого ограничительные меры затронули напрямую. Сколько предприятий МСП они затронули косвенно, но существенно, доклад стыдливо умалчивает.

Почему стыдливо, спросите? А потому что теперь, как говорится, следующий слайд. И в нём объёмы оказанной поддержки.

Две тысячи предприятий приостановили работу

За 4 месяца с субъектами МСП, как следует из данных областного Минэкономразвития, было заключено, в общей сложности, около 350 договоров займа. На 12400 предприятий малого и среднего бизнеса. Вот сами скажите, много это или мало? Вам кажется, что ничтожно мало? А вдруг вы неправы? Но никто вам этого не разъяснил. Коллеги даже ио министра вопросами не обременяли. Так, может, им это и неинтересно?

Или вот докладчик говорит, что у нас уровень закрытости экономики* на сегодня 3,4 процента. В пик карантинных мер он составлял до 28 процентов. Хорошо же, выходит, мы открываемся… Но вот только в России этот показатель уже 1,8 процента. Почему отстаём?

У нас 5,1 процентов предприятий приостановили свою деятельность. Вроде, немного. А если не в процентах, а в единицах? Почти две тысячи предприятий. Исходя из среднесписочной численности работников — это почти пять тысяч человек.


*Индекс закрытости основан на выявлении доли работников в секторах экономики региона, находящихся под ограничением, к общему количеству экономически активного населения на конкретной территории.


Рост безработицы 244 процента

Дальше — больше. Мы же помним, как заступая на должность главы региона, Александр Цыбульский говорил, что любая мера должна находить своего конкретного адресата. Зачем нам меры, если они не направлены на улучшение жизни человека, стоящего в конце цепочки. Так вот. Меры у нас выполнены на 95 процентов. Вот только с конкретными людьми незадача. По состоянию на 16 июля 2020 года, доложил исполняющий обязанности министра, численность зарегистрированных безработных граждан в Архангельской области составила 23 144человека. Против 9 460 на аналогичную дату прошлого года. Рост безработицы — 244 процента!

Уровень регистрируемой безработицы –4,3 процента к численности рабочей силы против 1,7 процента на аналогичную дату прошлого года. Вот такой результат предпринятых архангельским правительством мер поддержки.

Опять-таки, возможно, зря мы тут на правительство наше наезжаем? Если бы не оно, родимое, так вообще бы эти проценты и цифры были ужасающими? Дай ответ! Не даёт ответа. Не сформулирован ответ.

Безнадёга. Точка. 29

Интересно было бы узнать, как оценивает министерство экономического развития, а следом за ним и областное правительство, тот факт, что почти половина муниципалитетов не восприняла предлагаемые ими меры для снижения нагрузки на малый и средний бизнес? Это нормально? Или выстроенная вертикаль не работает и муниципалитетам на пожелания области глубоко фиолетово? Только констатация своего пролёта, никакой оценки из министерства.

После доклада Алексей Алсуфьев тоже, наверно, надеялся хоть на какое-то обсуждение. Зря что ли в самом начале призывал. Экономика региона, что может быть достойнее разговора по существу? Безнадёга. Дал срок до конца июля подготовить предложения от министерств, чтобы обеспечить адресность поддержки тем предпринимателям и юридическим лицам, которые находятся на стыке наиболее пострадавших отраслей в нашем родном двадцать девятом регионе. А в середине августа вернуться к теме и обсудить, насколько они эффективны, предложения эти.

***

Вспомнилась притча. Сидит на ели ворона, довольная жизнью. Жуёт сыр, ничего не делает, всё у неё прекрасно. Мимо бежит заяц:

— Ворона, а как это у тебя получается?

Ворона ему: — Да и ты так можешь. Сиди себе, ничего не делай, наслаждайся жизнью…

Заяц сел. Наслаждается. Тут мимо бежит лиса. Раз, и съела зайца.

Ворона хмыкнула: — Мда… Чтобы наслаждаться жизнью и ничего не делать, сидеть нужно высоко…

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: