«Цифровая Арктика» станет центром притяжения – Северные Новости

16+

«Цифровая Арктика» станет центром притяжения

«Цифровая Арктика» станет центром притяжения

Сегодня в Архангельске начал работу форум «Арктика — национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение». Мероприятие проходит на площадке Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова и продлится два дня.

Форум открылся пленарным заседанием, в котором приняли участие заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, первый заместитель генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева, заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников и ректор САФУ Елена Кудряшова.

Российская Арктика – самая населенная и урбанизированная арктическая зона в мире и, по мнению специалистов, уникальная по возможностям развития бизнеса. На территории девяти арктических регионов, а это 28% нашей страны, создан специальный преференциальный режим.

Прямая речь

Объем инвестиций в развитие СМП более 1,8 триллиона

Анатолий Бобраков, заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики:

 – В Арктической зоне реализуется более 530 проектов с общим объемом инвестиций более одного триллиона рублей. Будет создано более 28 тысяч рабочих мест, из них минимум шесть тысяч – это высокопроизводительные, для которых потребуются специалисты, умеющие работать с цифровым оборудованием и заниматься программированием. Кроме того, в августе этого года был принят план реализации развития Северного морского пути, общий объем инвестиций, частных и государственных, – более 1,8 триллиона рублей. Для реализации этого проекта также необходимы квалифицированные инженеры и специалисты IT-сферы. В связи с этим Арктика сегодня является регионом возможностей для молодежи, для науки.

Арктике нужны три категории — рабочие, инженеры, управленцы

Эльвира Нургалиева, первый заместитель генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики:

— Арктике сегодня необходимы три категории специалистов. В первую очередь – это люди рабочих профессий, так как потребуется строительство и эксплуатация арктических объектов. Необходимо обеспечить таких работников социальной инфраструктурой и комфортными условиями работы.

Вторая категория – представители редких профессий, инженерные и технические специалисты, а третья – грамотные управленцы, потому что большое количество масштабных арктических проектов создается с нуля, и многие задачи руководителям приходится решать впервые, что требует особых управленческих компетенций.

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики совместно с университетом анализирует кадровую потребность, чтобы, помимо сегодняшнего запроса бизнеса, мы могли прогнозировать, какие специалисты потребуются через пять – десять лет, и адаптировать систему подготовки как в учреждениях среднего профессионального образования, так и в вузах. Благодаря совместной работе Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Министерства науки и высшего образования России мы имеем возможность корректировать цифры приема и создавать то количество бесплатных учебных мест, которое будет востребовано.

IT-парк для IT-отрасли

Виктор Иконников, заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки:

– Форум, на котором мы обсуждаем цифровизацию, подготовку кадров и развитие науки, проходит в САФУ, объединяющем все эти направления. Здесь мощная образовательная площадка, также работает научно-образовательный центр, который является ядром прикладной науки, кроме того, начинает работать IT-парк «Цифровая Арктика». Каждая из этих компетенций друг друга усиливает, что дает возможность готовить высококвалифицированных и разносторонних специалистов для Арктики.

Развитие Арктики определяется качеством человеческого капитала

Во второй половине дня прошла презентация площадок IT-парка «Цифровая Арктика».

Современный IT-парк «Цифровая Арктика» создаётся на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков посетили выставку на новой площадке вуза, которая посвящена цифровым технологиям в освоении Северного морского пути.

Устойчивое развитие Арктики во многом определяется качеством человеческого капитала, именно поэтому функционал «Цифровой Арктики» нацелен на создание арктической межрегиональной IT-экосистемы для формирования цифровых компетенций населения, подготовки кадров и реализации технологических проектов цифровой экономики. С одной стороны, он станет площадкой для реализации мероприятий научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», с другой – позволит вывести на качественно новый уровень другие проекты благодаря возможности широкого применения цифровых технологий.

Как отметил Анатолий Бобраков, все направления освоения Арктики требуют развития как IT-технологий, так и технологий в области переработки полезных ископаемых и в области логистики. Сегодня в Арктической зоне Российской Федерации реализуется более 300 проектов с общим объемом частных инвестиций в размере более 1 триллиона рублей. Все эти средства должны быть направлены на развитие локальных технологий, в том числе, чтобы заменить продукты, которые стали недоступны.

Перспективность реализуемых проектов очевидна

Одним из ключевых направлений работы «Цифровой Арктики» является реализация проектов по цифровизации Северного морского пути и освоению арктического шельфа. На площадке IT-парка уже осуществляется сбор информации и ее оцифровка для дальнейшего создания цифрового двойника порта Архангельск – такие двойники впоследствии разработают для всех портов Арктической зоны РФ. В «Цифровой Арктике» также изготавливается тренажер безэкипажного судовождения, на котором в скором времени будут обучаться студенты. Параллельно с этим уделяется внимание и развитию технологий беспилотных летательных аппаратов для Арктики.

Разработки в сфере цифрового производства находятся на разных этапах реализации, но уже можно оценить очевидную перспективность некоторых реализуемых проектов. Огромную важность для региональной экономики представляет лесопромышленный комплекс, поэтому еще одним направлением работы IT-парка является цифровизация процессов лесопользования, поставки древесного сырья, отслеживания полного жизненного цикла производства продукции ЛПК, мониторинга технологических процессов и разработка системы принятия решений на производстве.


От первого лица

В Архангельске ведутся разработки импортозамещающего оборудования

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

 – Потенциал IT-парка позволяет интегрировать собственные цифровые инструменты в любую отрасль региональной экономики, делая ее в первую очередь эффективнее. «Цифровая Арктика» должна стать центром притяжения как для разработчиков, так и для предприятий, способствуя внедрению новых технологий в производственные процессы. Уже сейчас ведутся разработки импортозамещающего оборудования и программного обеспечения, которые в будущем позволят отказаться от зарубежных аналогов.

Кстати

Создание IT-парка включено в программу развития САФУ до 2035 года и соответствует стратегическим документам по развитию Арктической зоны Российской Федерации.

Фото Кирилла Иодаса

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: