Действия погранслужбы привели к закрытию трёх рыбных фабрик в Мурманске – Северные Новости

16+

Действия погранслужбы привели к закрытию трёх рыбных фабрик в Мурманске

В Мурманской области из-за нехватки сырья начали закрываться фабрики. Прекратили работу три рыбоперерабатывающие фабрики. Пограничники составляют протоколы в отношении прибрежных судов с записью о нарушении закона «о рыболовстве» в части обработки, из 50 работающих судов на промысле остались только десять.

Суть конфликта заключается в том, что по мнению погранслужбы, рыбаки нарушают технологический процесс в части чистки рыбы и не имеют права потрошить рыбу в море. Рыбаки утверждают, что в противном случае рыба протухнет.

Если по требованию пограничников везти в порт свежую не потрошёную рыбу, то этот продукт становится отличной питательной средой для размножения микроорганизмов и не пройдёт ветеринарно-санитарную экспертизу.

Фабрики в свою очередь отказываются принимать рыбу с головой, поскольку срок хранения такой рыбы ограничен.

В Рыбхозяйственном Совете региона считают, что сложившаяся патовая ситуация может привести к тому, что свежая рыба исчезнет во всей европейской части России.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: