Дети не должны быть оставлены и брошены – Северные Новости

16+

Дети не должны быть оставлены и брошены

Дети не должны быть оставлены и брошены

В Архангельске бригада медицинских работников численностью около 30 человек готовится к отправке в Новоазовский район Донецкой народной республики. Там они будут проводить профилактические осмотры детей, которые на протяжении нескольких лет не получали регулярной квалифицированной медицинской помощи. «Медицинский спецназ» Поморья возглавит главный врач Архангельской городской клинической поликлиники №2 Дмитрий Шабуняев.

Провести полную диспансеризацию детей в возрасте от двух до семнадцати лет в Донецкой и Луганской народных республиках поручил Президент России Владимир Путин. Сделать это необходимо до конца текущего учебного года. Для ускорения этого процесса в ДНР приедут 10 медицинских бригад, в их числе и команда медиков из Архангельска.

Диспансеризация детей начнется с 31 октября и будет проходить на площадках образовательных учреждений ДНР. Углубленные профилактические осмотры врачи из Архангельской области проведут в разных населенных пунктах. С согласия родителей их смогут пройти воспитанники 13 детских садов, учащиеся 20 школ и техникума.

Бригада архангельских медиков будет работать в течение двух – трех недель. Проведение диспансеризации детей организовано при непосредственном взаимодействии правительства Архангельской области с министерством здравоохранения Донецкой народной республики.

Вчера с медицинскими работниками встретился губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Он отметил, что при поддержке областного правительства архангельских медиков перед поездкой обеспечат всем необходимым, в том числе для оказания неотложной помощи. По словам самих врачей, узнав о представившейся возможности отправиться на Донбасс, никто из них не колебался.

Также губернатор подчеркнул, что диспансеризация детей в медицинских организациях Архангельска будет проходить в соответствии с установленным планом. Профилактические осмотры юных северян начнутся после возвращения из командировки медицинских специалистов.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

– Вы едете с желанием помочь детям Донецкой народной республики, которые почти десять лет не имели возможности получить квалифицированную медицинскую помощь. Вам предстоит осмотреть более пяти тысяч детей, и мне очень отрадно, что архангельские врачи едут с такой миссией одними из первых. Думаю, все жители нашего региона вами гордятся.

Прямая речь

Дмитрий Шабуняев, руководитель медицинской группы:

– За восемь лет военных действий на Донбассе произошел значительный отток квалифицированных кадров, к ним относятся и медицинские специалисты.  Знаю случаи, когда центральные районные больницы укомплектованы двумя людьми – это главный врач и медсестра. Поэтому недооценить актуальность нашей поездки просто невозможно. Надеюсь, что я ошибаюсь, но вполне возможно, что в том районе, куда мы едем, будут дети, которые за восемь лет ни разу не проходили профосмотры. Наша задача эту ситуацию исправить.

Константин Уланов, стоматолог Архангельской детской стоматологической поликлиники:

– Когда мне предложили войти в группу врачей для оказания помощи детям в ДНР, у меня не было долгих размышлений. Я сразу же сказал, что готов, переговорил с коллегами и очень рад, что откликнулись и другие специалисты нашей поликлиники. Если я скажу «нет», то и кто-то другой сможет сказать «нет». Тогда, к сожалению, никто к этим детям не приедет, а этого быть не может – дети не должны быть оставлены и брошены. Основная наша задача заключается в профилактических осмотрах, но мы берем с собой малый хирургический комплект, чтобы оказать помощь, если увидим у детей неотложные стоматологические состояния.

 

Фото Ивана Малыгина

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: