Действительность и вымыслы чиновников о Шиесе – Северные Новости

16+

Действительность и вымыслы чиновников о Шиесе

Действительность и вымыслы чиновников о Шиесе

Елизавета Комарова

В правительстве Архангельской области стало нормальным признавать собственные слова не соответствующими действительности. По просту говоря, сегодня чиновник может сказать одно, а завтра заявить, что его слова не соответствуют действительности. Такую беспардонную моду завёл ещё глава региона Игорь Орлов. Его подчинённые успешно подхватили тренд.

Напомним, Игорь Орлов в августе, накануне выборов в областное Собрание депутатов, отвечал на вопросы населения. О строительстве на станции Шиес в Ленском районе он прямо заявил: в Архангельскую область не повезут мусор из Москвы и Подмосковья. Но уже в октябре Орлов поддержал проект Экотехнопарк «Шиес». Проект подразумевает перемещение ТКО из Москвы в Архангельскую область и их захоронение в болотах.

После публикации ИА «Северные Новости» «Власти могут приостановить реализацию проекта «Шиес» зампреду правительства Евгению Фоменко пришлось признать факт борьбы регионов за московскую свалку. В эфире телекомпании «Поморье» он заявил:

«За этот проект боролись несколько субъектов, в том числе Республика Коми. Архангельская область выиграла этот проект в конкурентной борьбе».

Но уже спустя несколько дней журналист из Коми в беседе с Фоменко получил уже противоположный комментарий:

«В одном из интервью я не совсем корректно выразился о том, что Архангельская область якобы выиграла реализацию этого проекта в конкурентной борьбе. К сожалению, оказалось, что информация, которой я располагал, не соответствовала действительности. Никакой борьбы нет и не было».

Очевидно, что власти республики не спешат замарать себя в самом крупном скандале современной России. В отличие от архангельских коллег они просчитывают все пагубные последствия мусорных бунтов для своей политической карьеры. Сегодня откреститься от любых идей и движений в сторону московского мусора — для них наилучшее решение.

Ранее Фоменко попадался и на других «не соответствующих действительности» высказываниях. В частности он называл телеграмму РЖД о направлении 56 вагонов с мусором на станцию Шиес фейком. Но позже Северо-Западная транспортная прокуратура по итогам проверки удостоверила факт наличия телеграммы.

Становится всё труднее разобраться в том, какие слова архангельских чиновников соответствуют действительности, а какие не имеют с ней ничего общего. Но строительство мусорного полигона на станции Шиес, почти на самой границе с Республикой Коми, сегодня продолжается ударными темпами. Накануне общественный контроль обнаружил и зафиксировал строительство железнодорожного переезда и дороги в Республику Коми — строители повредили множество деревьев, завалили ручьи песко-гравийной смесью.

Напомним, 2 декабря прошлого года в ряде городов и регионов прошли антимусорные акции протеста. Около 30 тысяч человек вышли на пикеты и митинги, потребовав остановить строительство в Шиесе, не допустить доставку на Север московских ТКО, отправить губернатора Архангельской области в отставку и повсеместно начать раздельный сбор мусора с его последующей глубокой переработкой. Уже 3 февраля пройдёт повторная акция протеста, вызванная тем, что власти отказались выслушать требования людей и посчитали их мнение незначительным. К митингам в Архангельской области намерены присоединиться и другие регионы, страдающие от недальновидной политики властей в области обращения с ТКО. А также регионы, где власть не решает и другие экологические проблемы — например, Челябинск с его вредными выбросами.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: