Директора архангельского техникума осудили после травмирования студентов на занятии

Соломбальский районный суд Архангельска признал директора Архангельского техникума водных магистралей имени С.Н. Орешкова виновным в халатности, из-за которой двое студентов получили тяжёлые травмы.

Суд установил, что руководитель допустил к проведению занятий с газосварочным оборудованием преподавателя, не прошедшего необходимую подготовку и инструктаж по охране труда. Во время практического занятия в феврале 2025 года произошёл скачок давления и разлёт элементов оборудования, в результате чего пострадали студенты и преподаватель.

Суд назначил директору 2 года принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, а также запретил занимать руководящие должности в сфере образования на один год. Кроме того, с него взыскано 1,6 млн рублей компенсации морального вреда в пользу потерпевших. Приговор пока не вступил в законную силу.

Обсудить новости:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов. Политика конфиденциальности. Уведомление об использовании файлов cookies и использовании Яндекс.Метрики
Принять