Дорога на Патракеевку: дело - труба! – Северные Новости

16+

Дорога на Патракеевку: дело — труба!

Дорога на Патракеевку: дело — труба!

Из Архангельска до старинного поморского села Патракеевка, «родины капитанов», несколько морских миль морем. Ходит туда в навигацию весьма «раритетная» баржа «Куя». А вот по суше в поселение практически не добраться. Разве что по «зимнику».

«Северные новости» к проблеме транспортной недоступности Патракеевки обращались неоднократно. ОНФ к вопросу подключился после нашей публикации. Экс-губернатор Архангельской области Игорь Орлов, уже перед самым своим уходом с поста, даже был вынужден заявить, что дорога в село станет проезжей круглогодично. Правда, сроков не назвал. А директор агентства «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев тогда же обещал, что «в последующем будем улучшать проезд по данному направлению».

К самому проблемному месту 19-километрового дорожного участка, рухнувшему мосту через реку Ульмица, выезжали представительные комиссии из глав, депутатов, руководителей отрасли и шефствующих над Приморским районом компаний. Смотрели, обсуждали, напряженно думали… Денег-то нет, а что-то делать надо!

И придумали. Как пояснила тогда в телефонном разговоре глава Приморского района Валентина Рудкина, со слов специалистов, надо думать, проблему можно несколько облегчить, если проложить водоотводные трубы. Тогда, мол, вода будет уходить, и можно будет хоть как-то по дороге проехать. А расходы на проведение работ берет на себя алмазодобывающая компания.

И трубы ведь привезли и закопали. Только вот аплодировать рано…

Летом землю вокруг проложенных труб дождями благополучно размыло (фото вверху). И образовались непроезжие канавы. Люди их постарались хоть как-то забросать сучьями, ветками и прочей древесиной, благо, лес кругом. Но…

Вчера из Патракеевки в адрес нашей редакции пришла видеозапись. На ней прекрасно видно и нынешнее состояние Патракеевской дороги, и как проложена труба, которой так гордится архангельский Автодор, и которая фигурирует во всех отписках жителям села, и во всех реляциях сопричастных этому деянию.

Орлова уже полгода нет как нет. Но Пинаев-то пока при должности. Сегодня, 8 октября, инаугурация нового губернатора, Александра Цыбульского. В предвыборный период, в статусе врио губернатора, Александр Витальевич многого добился в области дорожного строительства. Обратят ли внимание на их беду, попадёт ли участок дороги на Патракеевку в финансирование программы развития региональных дорог, жители села не знают. Письма, которые в адрес Цыбульского направляют патракеевцы, до главы региона не доходят. Из канцелярии их переправляют «по компетенции», то есть в тот же «Архангельскавтодор».

Обещанных региональной (чуть было не написал «советской) властью подвижек нет. Дорогу в этом году уже никто, судя по всему, делать не будет. Скоро зима. «Почётный дорожник Архангельской области» дедушко Мороз, будем надеяться, позволит открыть зимник как можно раньше. Не как в прошлом году. А что дальше?

***

Сейчас пандемия перенаправила россиян на внутренний туризм. И Патракеевка — место уникальное, старинное, как ныне модно говорить, «культовое» — могла бы стать жирной точкой притяжения туристов. За столетия тут сложился и практически не изменился свой особый уклад жизни. По сей день рыбный промысел живёт в генах мужского населения. Баркасы патракеевских мореходов вот уже несколько веков уходят в море с реки Мудьюги. А первозданная красота поморской земли не оставит равнодушной никого.

Про то, что все жители страны, и Архангельской области в частности, имеют равные права, и говорить уже как-то неловко. А без дороги нормальной, какое уж тут равноправие? И ладно бы посреди тайги, так ведь всего в паре морских миль от областного центра…

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: