Два мошенника-бизнесмена в Мирном оказали помощь социальным учреждениям – Северные Новости

16+

Два мошенника-бизнесмена в Мирном оказали помощь социальным учреждениям

Два мошенника-бизнесмена в Мирном оказали помощь социальным учреждениям

За фальсификацию доказательств по судебному делу двум предпринимателям из Плесецкого района назначен штраф. Желая загладить причинённый вред, они оказали благотворительную помощь социальным учреждениям.

В 2018 году при рассмотрении гражданского дела о взыскании денежных средств по договору займа, предприниматели представили Мирнинскому городскому суду договор, заключённый между ними и ответчиком. По нему ответчик, якобы, взял у них в долг 4 миллиона рублей. Предоставили они и расписку, по которой ответчик обязался вернуть деньги 20 июня 2018 года.

Но суд принял решение признать сделку, заключённую между предпринимателями и ответчиком, ничтожной. Материалы на ответчика, с которого истец взыскивал 8 миллионов рублей, направлены в полицию для возбуждения уголовного дела о мошенничестве по ст. 159 ч.1. УК РФ.

А предпринимателей обвинили в фальсификации доказательств по гражданскому делу по статье 303 ч.1 УК РФ, которая предусматривает меры уголовно-правового характера в виде штрафа. Решением Мирнинского городского суда Архангельской области им и назначили судебный штраф в размере 70 тысяч рублей каждому.

Во время следствия в ходе допроса бизнесмены свою вину признали и, желая загладить свою вину, оказали благотворительную помощь социальным учреждениям.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: