Два письма по поводу здравоохранения в Архангельской области – Северные Новости

16+

Два письма по поводу здравоохранения в Архангельской области

Два письма по поводу здравоохранения в Архангельской области

Вчера во время брифинга представителей регионального антикоронавирусного штаба руководители больниц говорили о проблемах с кадрами. Да, справляемся, но люди устали работать в таком режиме третий месяц. К тому же медики сами заболевают. 500 медиков с начала пандемии выбыли из строя на время своей болезни.

Подтвердил слова врачей и министр Карпунов, отвечая на вопрос, в чём сейчас испытывают проблемы медицинские учреждения, чего не хватает.

Прямая речь

Антон Карпунов, министр здравоохранения Архангельской области:

— Нам не хватает специалистов сейчас, как говорил и Сергей Валентинович (Красильников, главный врач Первой городской больницы им Е. Волосевич — прим. ред), и Светлана Николаевна (Орлова, заместитель главного врача Архангельской областной клинической больницы). Потому что два месяца прошло, люди работают в достаточно большом напряжении. Плюс, в ноябре формировался график отпусков, есть ожидание закономерное у людей отпусков, и, тем не менее, работа продолжается, в достаточно большом напряжении, несмотря на летний период времени, поэтому здесь у нас дефицит такой объективный и маловосполнимый.

Но сегодня, почему-то, министр вдруг решил свои слова опровергнуть. И письмо-заявление Антона Карпунова разместили на сайте областного правительства, в Группе Коронавирус в Архангельской области и разослали по СМИ. Мы не будем его комментировать. Просто приведём заголовок и заключительный пассаж.


Антон Карпунов опроверг информацию о нехватке в Поморье кадров для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией

Медицинская помощь пациентам с Covid-19 оказывается в необходимом объеме, — сообщил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов.

… (полный текст письма по ссылке)

Что касается работы Архангельской областной клинической больницы, то, по состоянию на 26 июня, в учреждении развернуто 350 инфекционных коек. Штатным расписанием для работы Центра инфекционных болезней предусмотрено 251 штатная единица. Для полного доукомплектования (с учетом развертывания дополнительных коек реанимации инфекционного стационара) необходимы три врача-анестезиолога-реаниматолога, четыре медицинских сестры-анестезиста, шесть уборщиков производственных и служебных помещений.

— Эта потребность на сегодня закрывается за счет задействования сводных бригад, в составе которых три врача-анестезиолога-реаниматолога и четыре медицинских сестры-анестезиста, которые привлечены из других медицинских организаций области. Объемы работы уборщиков производственных помещений в полном объеме выполняются с учетом привлечения сотрудников других перепрофилированных подразделений больницы, — пояснил Антон Карпунов.

С учетом развертывания дополнительных мощностей инфекционного отделения кадровый состав усилен за счет отзыва из плановых отпусков 48 специалистов.


То есть, вчера СМИ, со слов министра и руководителей больниц на брифинге, разместили информацию о проблемах с медицинскими кадрами. А сегодня министр эту информацию опроверг. В заголовке. При этом в тексте говорит о недоукомплектованности штатов. Бывает…

Но сегодня же на своей странице областной депутат Ирина Чиркова тоже разместила письмо, которое она получила от сотрудников Северодвинского психоневрологического диспансера. Мы его приводим здесь без купюр и комментариев.


Мы, работники ГБУЗ АО «СПНД» 2-го психиатрического отделения, обращаемся к Вам с просьбой о помощи. В нашем отделении (как и целом по стационару) сложилась непростая ситуация.

26.05.20 наша терапевт, которая лечила пациентов на трех отделениях, в том числе и с симтомами Covid-19, заболела сама. У части пациентов и медперсонала были взяты мазки на covid. В итоге у 2 врачей, и 3 пациентов нашего отделения пришли положительные ответы. Также Covid-19 заболела медсестра, относящаяся к группе риска (сахарный диабет).

С 4.06 по 17.06 в отделении находились пациентки с симтомами covid, у которых позже подтвердился диагноз. В этот период у медперсонала из СИЗ были только самошитые из бинтов маски, колпаки и перчатки. 18.06 администрация поставила шлюз, отгородив одну палату на 8 человек. Там нет ни раковины, ни туалета. Выдали СИЗ для работы в ней. На 23.06 в отделении находятся 16 пациентов с симптомами, не исключающими Covid-19. После чего главврач принял решение сделать «красную зону», но доплачивать персоналу за особые условия труда, работу с больными Covid-19 отказывается. В отделении осталось трое дежурных из 8, семь медсестёр из 17. Работать приходится на 1,5 — 2,0 ставки практически без выходных.

На наши вопросы администрация учреждения ответить не может и практически приказывает «не выносить сор из избы». Почему заболевшие пациенты вовремя не переводятся в специализированные стационары инфекционного профиля? Что за «красная зона», если у нас нет ни обсерватора, ни инфекционого отделения. И как в ней работать на протяжении суток? Почему, несмотря на распоряжение главврача не выписывать с 27 мая больных, 22 июня (когда ситуация вышла из-под контроля) выписали 14 пациентов (четверо из них архангелогородцы), контактировавших с больными covid и больными, имеющими симптомы covid, не взяв у них мазки?!

У нас в стационаре нет эпидимиолога, только один терапевт. Просим вас посодействовать в разрешении данной ситуации.


Мы как-то даже не думаем, что можно заподозрить депутата Чиркову в подлоге. Письмо, судя по всему, написано реальными людьми и о реальном положении дел. Но оно как-то не очень согласуется с каждодневными заявлениями регионального оперштаба и минзрава об избыточном обеспечении областных медучреждений средствами индивидуальной защиты и лекарственными препаратами.

Где то огромное число свободных инфекционных коек? Как там поживает замечательно организованная маршрутизация больных внутри агломерации Архангельск-Северодвинск-Новодвинск, о которой нам так эмоционально на каждом брифинге рассказывает Артём Вахрушев? И у кого ежедневно берут более двух тысяч тестов?

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: