В Архангельске двух сотрудников «Альфа-банка» будут судить за корысть – Северные Новости

16+

В Архангельске двух сотрудников «Альфа-банка» будут судить за корысть

В Архангельске двух сотрудников «Альфа-банка»  будут судить за корысть

Два молодых, теперь уже бывших, сотрудника офиса АО «Альфа-Банк» на улице Воскресенской в Архангельске предстанут перед судом. Они собирали и передавали третьим лицам сведения, составляющие банковскую тайну. Из корыстного интереса.

Заместителем прокурора города Архангельск утверждено и направлено в суд обвинительное заключение  по уголовному делу 25-летнего Андрея Одоева и 24-летнего Владислава Суханова.

Андрей Одоев обвиняется в незаконном разглашении и использовании сведений, составляющих банковскую тайну, причинивших крупных ущерб и совершенных из корыстной заинтересованности, по ст.183, ч.3 УК РФ.

Владислав Суханов, обвиняемый в том, что собирал сведения, составляющие банковскую тайну, путём подкупа, подстрекал к незаконному разглашению тайн других сотрудников, тоже причинил крупный ущерб клиентам банка, и тоже из корыстных побуждений (ч. 4 и 5 ст. 33, ч. 3 ст. 183 УК РФ).

Следствие установило, что Андрей Одоев, работая специалистом кредитно-кассового офиса «Архангельск-Воскресенский» АО «Альфа-Банк», подстрекаемый Сухановым и при его пособничестве из корыстных побуждений разгласил конфиденциальную информацию, составляющую банковскую тайну.

В период с декабря 2018 года по март 2019 года он передал сведения о шести клиентах банка, их счетах и остатках денежных средств на них. Эти данные были использованы преступниками в г. Москве для изготовления паспортов вкладчиков и открытия банковских карт, с использованием которых со счетов трех клиентов банка похищены денежные средства на общую сумму 8539876,93 рублей.

За указанные незаконные действия Одоев и Суханов получили денежное вознаграждение  по 62500 рублей каждый.

***

Лиц же, совершивших хищение денежных средств с использованием информации предоставленной Одоевым и Сухановым, будут судить за кражу. В следственном отделе УМВД России по Останкинскому району МВД России по городу Москва в отношении них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: