«Эко Центр» предложил установить тариф на вывоз мусора в Поморье до 280 рублей – Северные Новости

16+

«Эко Центр» предложил установить тариф на вывоз мусора в Поморье до 280 рублей

«Эко Центр» предложил установить тариф на вывоз мусора в Поморье до 280 рублей

Новая схема обращения с ТКО в Архангельской области будет обнародована 15 января. Первая тарифная заявка регионального оператора ООО «Эко Центр» поступила в правительство региона в конце 2018 года, компания предлагает установить тариф на уровне 200-280 рублей с человека.

Отметим, что по новому законодательству, оплата за вывоз мусора будет взиматься с человека. Сегодня тариф в Архангельске составляет 2,4 рубля за квадратный метр. При этом полученная сумма умножается на число проживающих на этой площади. Получается, что семья из двух человек, проживающая на площади около 50 квадратных метров, ежемесячно платит за вывоз ТКО порядка 240 рублей. Предлагаемый тариф увеличит эту строку семейных расходов вдвое.

Однако тариф не устраивает областные власти. По словам губернатора Игоря Орлова, правительство рассчитывает на тариф в районе 100-150 рублей.

«Мы получили первоначальные расчёты регионального оператора о том, что тариф на вывоз мусора может составлять от 200 до 280 рублей с человека. Это много. Нас это не устраивает. Мы хотим тариф в районе 100-150 рублей. Более того, мы говорим с оператором о том, чтобы тариф был диференцированный в зависимости от того, где он применяется — в городе или на селе», — сказал глава региона на ежегодной пресс-конференции.

Он добавил, что тарифная заявка регионального оператора, поступившая в конце прошлого года, не рассматривается, поскольку было принято решение отложить начало реформы в сфере обращения ТКО и изменить территориальную схему обращения с коммунальными отходами. Уточнённая схема обращения с ТКО будет обнародована завтра, 15 января. Схема претерпела много изменений, в том числе в части логистики и объёмов утилизации мусора. Новую тарифную заявку от регионального оператора власти ждут в мае этого года. Введение схемы обращения в действие запланировано на 1 июля.

Фото: 727373-info.ru

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: