«ЭкоИнтегратор» собирается выбивать долги с северян через коллекторов – Северные Новости

16+

«ЭкоИнтегратор» собирается выбивать долги с северян через коллекторов

«ЭкоИнтегратор» собирается выбивать долги с северян через коллекторов

Региональный оператор  готов выложить коллекторам более 12 миллионов рублей, чтобы те собрали долги с населения Архангельской области. И объявил конкурс на 12,4 миллиона рублей.

Целью конкурса, объявленного регоператором «ЭкоИнтегратор», является погашение физическими лицами задолженности за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось в правительство Архангельской области с призывом отменить этот конкурс и в областную прокуратуру с просьбой дать оценку действиям регоператора.

В конкурсной документации говорится, что в ближайшее время потребуется возбудить около 40 тысяч судебных дел против неплательщиков. В итоге почти каждый 30-й житель области или каждое 10-е домохозяйство будут ходить в должниках у регоператора. По мнению мусорного монополиста, за дело должны взяться коллекторы.

При этом, представители президентского движения обратили внимание на то, что в январе «ЭкоИнтегратор» приобрел у единственного поставщика в лизинг внедорожник Haval Dargo за 4,3 млн руб., и, видимо, в эксклюзивной комплектации.

Хотелось бы понять, чем компанию не устраивает, к примеру, Chevrolet Niva, люксовый вариант которого можно приобрести значительно дешевле. К тому же за покупку отечественного авто в кредит сейчас можно получить от государства скидку в 10%. А не жировать на деньги населения. Особенно если учесть, что нареканий на работу регоператора в Архангельской области выше крыши. Как и мусора в не вывезенных вовремя контейнерах.

Прямая речь

Юрий Шалауров, руководитель регионального исполкома Народного фронта в Архангельской области:

— А ведь эти огромные деньги (12,4 млн рублей — прим. Ред.) могли пойти на закупку новых контейнеров, которых не хватает во дворах многоквартирных домов, в том числе и для раздельного сбора мусора. Мы считаем: если в регионе появилось такое количество неплательщиков, значит, тариф на ТКО оказался неподъемным. Как сейчас это происходит с гаражными кооперативами и СНТ. Им выставляют завышенные счета, когда фактических замеров накопления ТКО не производилось.

Фото из группы «ЭкоИнтегратор» в «ВКонтакте»

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: